Выращивание и уровень кормления ремонтных телок и нетелей (часть 2)

4-02-2012, 11:19

Опыты А. С. Храмова, Г. Е. Овсянникова и других, а также практика передовых хозяйств свидетельствуют о том, что некоторое замедление роста телок в стойловый период при содержании их на хороших выпасах в пастбищный период не оказывает отрицательного воздействия на формирование молочного скота.
Такую систему кормления молодняка успешно применяют в колхозе имени Ленина (с. Дединово) Московской области. Выращивание молодняка черно-пестрой породы при пониженных приростах (300-400 г в сутки) в стойловый период и высоких (600-700 г в суши) в пастбищный способствовало созданию высокопродуктивного молочного стада со средним удоем от коровы свыше 4500-5000 кг и живой массой 500-550 кг.
Исследования показывают, что на степень компенсации роста молодняка в пастбищный период в значительной степени влияет интенсивность роста его в предшествующий стойловый период.
Отставшие за зимовку телки колхоза имени Мичурина в пастбищный период при содержании на хорошем заливном лугу несколько превосходили телок колхоза «Маяк» по интенсивности роста, но абсолютный прирост их за данный период был на 12 кг меньше. В связи с этим разница в живой массе телок указанных колхозов за пастбищный сезон возросла с 52 до 65 кг. Еще меньшая компенсация роста молодняка в пастбищный период наблюдается в тех случаях, когда в предшествующую зиму животные уменьшают свою живую массу.
Вопрос о том, до какого уровня может быть снижен зимой прирост молодняка различных пород, недостаточно изучен. Все же результаты приведенных исследований и практика отдельных хозяйств дают основания считать, что в зависимости от породы прирост молодняка в стойловый период не должен быть ниже 300-400 г. Такой прирост может быть получен при кормлении животных грубыми и сочными кормами.
В США, Канаде, Англии приняты системы выращивания телок молочных пород, в которых предусмотрены некоторая задержка роста в первые три месяца жизни и высокие приросты в последующем возрасте.
При такой системе выращивания телки получают молоко или ЗЦМ только в течение двух месяцев в количестве 10 % от средней массы при рождении. Их рано приучают к хорошему сену, концентратам и другим растительным кормам.