Кормление ремонтного молодняка

3-02-2012, 16:47

Выращивание молодняка — один из важнейших моментов в технологии молочного животноводства. При выращивании ремонтного молодняка кроме высоких приростов необходимо обеспечить хорошее развитие сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и дыхания, а также конечностей, что очень важно для получения высокой продуктивности животных, их долголетия и пригодности к содержанию в условиях промышленной технологии.
При выращивании ремонтных телок уровень кормления должен быть достаточно высоким, чтобы к осеменению в возрасте 17-18 мес животные весили не менее 335-345 кг на промышленных фермах и 380-400 кг — на племенных (для черно-пестрой породы). Для хорошего развития нетелей и формирования жизнеспособного плода необходимо в рационах животных иметь в расчете на 1 корм. ед. 105-110 г переваримого протеина и 40-50 мг каротина. Приведенные в таблице нормы предполагают вполне удовлетворительное развитие животных при достижении ими во взрослом состоянии живой массы 500-550 кг.
При выращивании молодняка большое значение имеет не только уровень, но и тип кормления. Рационы племенных бычков в молочный период должны содержать много молока, обрата и концентратов при умеренном количестве объемистых кормов; в послемолочный период им назначают повышенные нормы концентратов и умеренные грубых и сочных кормов.
Телки же в послемолочный период зимой дают много силоса, сенажа, сена и умеренное количество концентратов. В опыте, проведенное в СибНИПТИЖе, было установлено, что при выращивании телок на рационах с 28-30 и 18-20 % концентратов по удельному весу были получены одинаковые показатели по развитию животных и молочной продуктивности за первую лактацию (более 5000 кг молока). Это стало возможно только благодаря высокому качеству объемистых кормов.
В летний период основу рационов должны составлять зеленые корма. Для хорошего развития телок и выращивания здоровых животных крайне необходимо пастбищное содержание. На некоторых специализированных фермах по выращиванию телок и нетелей применяют беспастбищное содержание летом: зимой животные не имеют активного моциона. Это не обеспечивает выращивания крепких животных, способных в условиях промышленной технологии к длительной эксплуатации.