Выращивание и уровень кормления ремонтных телок и нетелей (часть 1)

4-02-2012, 11:16

Интенсивное выращивание телок молочных и молочно-мясных пород повышает скороспелость и способствует формированию крупных и высокопродуктивных корон.
При интенсивном выращивании телок высокая продуктивность их может быть получена при отеле и в более раннем возрасте, так как половая зрелость у них наступает на 3-7 мес раньше, чем при умеренном кормлении (А. И. Круглов).
По данным племзавода «Большое Алексеевское», удои за первую лактацию по группе коров, отелившихся в возрасте до 24 мес, были значительно выше у животных, имевших большую живую массу.
Уровень интенсивности выращивания телок следует устанавливать с учетом породы скота, уровня продуктивности стада, возраста нетелей к первому отелу, типа кормления животных. При очень обильном кормлении телок и оплодотворении их в более старшем возрасте у них отмечается повышенное отложение жира в теле, хуже развиваются функции воспроизведения и снижается молочная продуктивность.
Ряд исследователей (С. Броди, А. Ганссон, X. Ескедаль и М. Штинберг, С. Клаузен и др.) отмечают, что при очень интенсивном выращивании молодняка сокращается продолжительность периода использования коров.
Исследования, проведенные в СССР, и практика передовых хозяйств не подтверждают заключений, сделанных этими исследователями, и показывают, что уровень интенсивности выращивания коров не оказывает существенного влияния на продолжительность их использования.
Интенсивное выращивание коров имеет весьма существенное экономическое значение, особенно в условиях расширенного воспроизводства стада и для быстрого увеличения производства молока и говядины. Однако нельзя считать, что это может быть достигнуто только при высоком уровне их кормления с первых месяцев жизни.
Еще Н. П. Чирвинский отмечал, что хорошие наследственные задатки могут проявляться и в том случае, когда животному дают временно меньше питательных веществ, чем нужно их для быстрого развития. Такие животные сначала несколько отстают в развитии, но позднее энергично наверстывают потерянное, компенсируя задержку роста.