Выращивание ремонтного молодняка (часть 1)

4-02-2012, 10:52

Организация и техника выращивания ремонтных телок и нетелей должны базироваться на закономерностях их индивидуального развития и способствовать формированию животных с крепкой конституцией и высокой продуктивностью. Одновременно с этим рациональная система выращивания ремонтных телок и нетелей должна быть экономически эффективной и обеспечивать высокую производительность труда.
Система выращивания ремонтных телок и нетелей предусматривает эффективное использование биологических закономерностей развития животных в эмбриональный и постэмбриональный периоды жизни.
В эмбриональный период развитие плода в большей степени зависит от физиологического состояния половых гамет к моменту оплодотворения, а также от кормления и содержания коров во время стельности.
Полноценное кормление коров в периоды лактации и сухостоя — необходимое условие получения нормально развитых телят, устойчивых к заболеваниям.
Неполноценное кормление стельных коров — одна из причин пониженной резистентности новорожденных телят и существенных отклонений в развитии тканей и органов (гипотрофия). Такое состояние новорожденных телят часто наблюдается в результате недостаточного по энергетическому уровню питания стельных коров, особенно в сухостойный период, а также несбалансированности рационов по составу питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов.
Нередко гипотрофия новорожденных телят встречается и в стадах с высоким уровнем молочной продуктивности коров. В таких случаях часто уровень кормления молочного скота хотя и бывает высокий, но рационы характеризуются неполноценностью по составу и соотношению органических, а также минеральных веществ, включая микроэлементы и витамины, главным образом А и D. Большое значение при этом имеют структура рационов и качество скармливаемых кормов.
Ряд авторов отмечают, что включение силоса в рационы стельных коров в последние месяцы перед отелом неблагоприятно отражается на физиологическом состоянии новорожденных телят. Однако исследования, проведенные А. П. Калашниковым, А. С. Храмовым и др., показали, что скармливание стельным коровам до 20-25 кг высококачественного силоса не оказывает отрицательного влияния на состояние новорожденных телят и их рост в первые месяцы жизни.