Комплектование ферм и комплексов молодняком (часть 2)

17-11-2011, 13:17

За период выращивания ремонтного молодняка в специализированном хозяйстве часть закупленных телок выбывает по разным причинам. Величина потерь зависит от условий кормления и содержания ремонтных телок в самом специализированном хозяйстве и от условий кормления и содержания стельных коров и новорожденных телят в молочно-товарных хозяйствах, откуда поступает молодняк. Общее количество отхода и выбракованного поголовья ремонтных телок за весь период выращивания не должно превышать 10—15% от числа закупленных. Поэтому, чтобы обеспечить реализацию планируемого количества нетелей, учитывают возможные потери и выранжировку молодняка при выращивании. Например, чтобы обеспечить реализацию 1000 нетелей при норме общих потерь 18%, закупают не менее: 1220 телок 20—25-дневного возраста.
Чтобы быстрее освоить производственный цикл в спецхозах, первоначально их комплектование поголовьем ремонтного молодняка осуществляют путем закупки в закрепленных хозяйствах разновозрастных телок, начиная с 20—25-дневного до 15-месячного возраста. При этом обязательно должны соблюдаться рекомендованные выше соотношения возрастных групп ремонтного молодняка в хозяйстве и ветеринарно-профилактические мероприятия.
Учитывая сезонность отелов коров на фермах колхозов и совхозов, их выбраковку и сроки санитарной обработки молодняка в спецхозах, помещения для телок до 2-месячного возраста используются на 80%, от 3- до 6-месячного — на 90 и от 7- до 24-месячного возраста — на 95%. В течение всего года в спецхозах организуют равномерное поступление телок в соответствии с технологической циклограммой.
Перед отправкой в спецхоз зооветспециалисты отбирают телят, проводят их индивидуальный клинический осмотр, термометрию животных всей группы и ставят на ухо номер хозяйства-поставщика, уточняют подлинность документации. Телят больных, отстающих в росте и с другими пороками в спецхоз не завозят.
На отправляемую группу телок оформляются документы: ветеринарное свидетельство и акт на продажу ремонтных телок; на каждую телку — племенная карточка.