Технология приготовления кормов - Сено (часть 2)

3-02-2012, 19:11

Нельзя пересушивать массу в прокосах, так как это ведет к резкому увеличению потерь за счет обламывания листьев и соцветий. Если массу в валках намочил дождь, то валки переворачивают.
Травы, скошенные в валок, необходимо 2-3 раза ворошить и переворачивать, так как толстый слой массы провяливается более длительное время.
Из существующих способов заготовки сена наибольшее распространение получило приготовление рассыпного сена полевой сушки. При этом способе заготовки потери питательных веществ могут достигать 35 %. Поэтому полевую сушку травы следует расценивать как вынужденную меру, когда нельзя применить более прогрессивные методы заготовки сена. Для получения высококачественного сена все технологические приемы должны выполняться по соответствующим требованиям.
Подсушенную до 30 %-ной влажности массу в валках с помощью подборщика-копнителя собирают в копны и оставляют на несколько дней в поле. В копнах сено досушивается до влажности 20 %, а затем волокушами, копновозами его перевозят к месту скирдования. В сухую погоду при транспортировке и скирдовании сено быстро досушивается до кондиционной влажности — 17-18 %.
При отсутствии подборщиков-копнителей массу из валков можно подбирать без измельчения с погрузкой в транспортные средства с помощью косилки-погрузчика Е-062/1.
Складывать сено на хранение лучше в сараях и под навесами. При отсутствии хранилищ его целесообразно перевозить к животноводческим комплексам и фермам и укладывать в стога и скирды на специально подготовленных площадках.
Более прогрессивной технологией является приготовление прессованного сена. При этой технологии снижаются затраты труда, сокращаются потери в 2-2,5 раза, рациональнее используются хранилища (вмещается в 1,5-2,5 раза больше сена), чем при заготовке рассыпного сена.