Кормление дойных коров (часть 5)

3-02-2012, 17:04

Система летнего содержания коров основана на сочетании пастьбы с раздачей корма в стойлах. Пастьба животных оказывает благоприятное воздействие на организм. Движения животных во время пастьбы, солнечное облучение, потребление полноценного пастбищного корма способствуют усилению обмена веществ, улучшают воспроизводительную функцию, повышают удои. В пастбищный период в крови животных увеличивается количество гемоглобина, в организме создается резерв каротина и некоторых других жизненно необходимых веществ, повышается сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.
Основу летнего кормления молочного скота составляют зеленые корма, и в первую очередь пастбищная трава. В зеленом корме содержатся все питательные вещества, необходимые животному: полноценные протеины с незаменимыми аминокислотами, витамины, ферменты, минеральные вещества. Хлорофилл зеленых кормов активизирует процессы кроветворения у животных.
Пастбищное содержание молочного скота только тогда эффективно, когда на пастбище в течение всего лета достаточно травы для обеспечения потребности животных в питательных веществах в соответствии с планируемой продуктивностью. Если травы на пастбище недостаточно, животных надо подкармливать другими кормами — силосом, сенажом или сеном, концентратами и зелеными кормами за счет культур зеленого конвейера. Зеленый конвейер в разных зонах имеет свои особенности, но главное требование при его организации бесперебойное снабжение молочного скота в течение всего лета высококачественными зелеными кормами и своевременная доставка их на фермы. Для получения максимальной продуктивности животных в летний период необходимо уделить внимание ряду условий. Прежде всего проводят подготовку к пастбищному сезону: подготавливают пастбища к выпасу, ремонтируют лагеря, загоны и изгороди, определяют места водопоев, стоянок, продумывают обеспечение животных водой, намечают прогоны. Одновременно с благоустройством лагерей и пастбищ подготавливают животных к пастбищному содержанию: расчищают и подрезают копыта, обрезают кончики рогов у бодливых коров, животных обрабатывают против кожного овода, проверяют номера и т. д. Коров взвешивают и формируют гурты. Задолго до начала полевых работ разрабатывают схему зеленого конвейера, подбирают пастухов.