Оценка быков-производителей по качеству потомства

1-02-2012, 16:35

Вторым этапом в системе оценки генетических качеств производителей является оценка их по качеству потомства. В первую очередь оценивают производителей, которые отобраны по результатам испытания по собственной продуктивности, и они предназначены для использования в племенных стадах и на станциях искусственного осеменения.
В СССР приняты следующие показатели оценки производителей мясных пород по мясным качествам:
— по интенсивности роста приплода при выращивании и откорме после отъема — от 8-до 15-месячного возраста;
— по затратам кормов на 1 кг прироста при выращивании и откорме после отъема от 8- до 15-месячного возраста;
— по живой массе в 15-месячном возрасте;
— по убойному выходу туши при убое;
— по глазомерной оценке полномясности туш и жировому поливу.
Абсолютные требования к каждому показателю устанавливают дифференцированно по породам.
В последнее время в комплексную оценку быка по качеству потомства включают показатели хода отелов у коров.
Для оценки быков мясных пород по качеству потомства отбирают не менее 10 его сыновей в 8-месячном возрасте, которые по развитию должны удовлетворять бонитировочным требованиям не ниже I класса.
По данным оценки быков-производителей по живой массе, приросту на откорме, затрате кормов на прирост, убойному выходу и качеству туш оценивают производителя по мясным качествам потомства и устанавливают комплексный класс быка-производителя.
Насколько велики различия между породами по ведущим показателям их продуктивности, полученные на основе испытания бычков по собственной продуктивности, и результатам оценки быков по качеству потомства, четко прослеживается по трем породам в ведущих племрепродукторах нашей страны.
Таким образом, совершенствование методов племенной работы в направлении повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота, более широкое использование различных пород, их продуктивных и биотехнологических особенностей будут способствовать увеличению производства говядины и улучшению качественных показателей мяса.
В последние годы быстро возрастают значение биотехнологических исследований в животноводстве и влияние их на ускорение темпов совершенствования пород. Широкое внедрение получает трансплантация эмбрионов в селекционной практике за счет получения потомков от выдающихся животных и их использование в племенной работе. Многие станции искусственного осеменения США, Канады, Франции, Великобритании и других стран комплектуют производителями, полученными путем трансплантации зигот от выдающихся родителей.