Оценка и отбор животных по качеству потомства (часть 3)

8-10-2011, 12:06

Оценивать потомство изучаемого производителя необходимо по комплексу признаков, так как систематическая односторонняя оценка животных только по продуктивности без учета их живой массы, конституциональных особенностей может привести к появлению в стадах ослабленных, переразвитых животных, а в итоге к вырождению стада.
При оценке производителей по качеству потомства случку желательно проводить в сжатые сроки, чтобы получить сыновей и дочерей примерно одинакового возраста. В таких случаях при оценке производителей удается избежать внесения поправок на возраст, что всегда нежелательно.
Нельзя оценивать производителей лишь по отдельным, а еще хуже по специально выбранным, наиболее высокопродуктивным потомкам. Для этого следует использовать весь приплод, однако учитывать важно не только средние показатели продуктивности в целом по группе потомков, но и индивидуальные особенности животных, степень их однотипности. Необходимо учитывать также количество хороших и плохих потомков, выделять наиболее удачные сочетания родительских пар, оставивших наиболее ценное потомство. Повторение таких удачных сочетаний в последующие случные сезоны очень часто дает хорошие результаты, способствует увеличению численности высокоценных животных в стадах.
Большое значение для правильной оценки производителей по качеству потомства имеет создание сходных условий кормления и содержания не только для потомков оцениваемых особей, но и для тех групп животных, с которыми предполагается проводить сравнение. Условия эти должны способствовать получению максимальной для сравниваемых групп животных продуктивности, иначе результаты оценки будут недостоверными, а истинные племенные достоинства производителя останутся невыявленными.