Племенная работа в молочном скотоводстве - Отбор (часть 4)

30-01-2012, 14:00

Чтобы определить ожидаемый селекционный эффект за год, нужно селекционный эффект за одно поколение разделить на интервал между поколениями. При четырехлетнем интервале этот показатель по живой массе бычков при отъеме будет равен 8 кг : 4 = 2 кг в год.
Достоверность отбора (определение племенной ценности животных) понимают как долю или корреляцию истинного значения племенной ценности отобранных для размножения животных в сравнении с расчетным ее значением. Достоверность выражается квадратным корнем коэффициента наследуемости; она колеблется от 0 до 1. Например, при наследуемости признака, равной 0,3, достоверность оценки племенных и продуктивных достоинств животного составит 0,55. Эта величина зависит от числа источников информации (родители, потомки, индивидуальная продуктивность, родственники), привлеченных для определения племенной ценности. Поэтому в практике племенной работы с молочным и мясным скотом особое значение имеет отбор не только с учетом продуктивности, но и сведений о родителях и других родственниках и проверка по качеству потомства.
Отбор молочного и мясного скота осуществляют, как правило, по нескольким признакам. Однако распределение селекционного давления между несколькими селекционируемыми признаками в той или иной пропорции приводит к уменьшению скорости совершенствования популяции по каждому из них на величину, равную корню квадратному из числа селекционируемых признаков. Другими словами, генетический прогресс по отдельно взятому признаку замедляется. Это необходимо учитывать в практической работе.
Например, данные по семи хозяйствам Московской области («Дубровицы», «Вороново», «Знамя Октября», «Подольский», «Кленово-Чегодаево», колхоз имени Горького, «Лесные поляны») показывают, что при отборе только по обильномолочности дочери превосходили средние показатели стада по удою на 480 кг, при отборе по двум признакам (удой, время выдаивания) — на 371, по трем признакам (удой, время выдаивания, холостое выдаивание) — на 274 и по четырем признакам (те же + жирность молока) — на 140 кг.
В качестве критериев для определения селекционной значимости признака и эффективности отбора обычно принимают хозяйственное значение признака, степень его наследуемости (h2), генотипическую и фенотипическую изменчивость и коррелятивные отношения с другими признаками.