Племенная работа в молочном скотоводстве - Отбор (часть 1)

30-01-2012, 13:46

Отбор — это первая фаза селекции, подбор отобранных производителей и маток для спаривания — его вторая фаза. Такая связь отбора и подбора обеспечивает, во-первых, оставление в стаде лучших животных и устранение из него худших; во-вторых, получение в каждом новом поколении более ценных животных.
В современных условиях культурного скотоводства основная роль принадлежит искусственному отбору. Естественный отбор имеет небольшое значение, хотя как фактор эволюции он всегда действует в природе и оказывает влияние на результаты селекции скота. К таким факторам относятся природные условия той или иной зоны: климат, почва, высота расположения над уровнем моря, рельеф, благополучие или зараженность местности возбудителями кровепаразитарных и других заболеваний. В результате естественного отбора повышается устойчивость скота к неблагоприятным условиям внешней среды.
Результаты биологических и генетических исследований служат научной основой для дальнейшего совершенствования отбора и разработки новых, более эффективных методов селекции. Любые методы искусственного отбора должны сопровождаться улучшением кормления и содержания животных, которые исключают или существенно снижают влияние естественного отбора.
Отбор родителей — это наиболее общий элемент всех современных программ разведения скота и вместе с тем один из основных способов постоянного улучшения качества поголовья.
При отборе селекционер создает группу животных с разницей между средним значением селекционируемого признака (или признаков) у отобранной группы и средней величиной того же признака по группе особей или стаду породы. Эту разницу называют селекционным дифференциалом (SD). Например, средний удой коров по стаду составляет 4500 кг, а удой коров, от которых отобраны телки для ремонта стада, — 5200 кг. В этом случае SD равен 700 кг.