Естественный и искусственный отбор (часть 2)

7-10-2011, 08:49

Характерные особенности естественного отбора — непрерывность его действия и учет мельчайших особенностей организмов. Дарвин по этому поводу писал, что естественный отбор ежедневно, ежечасно расследует по всему свету мельчайшие изменения, отбрасывая дурные, сохраняя и слагая хорошие, работая неслышно, невидимо, где бы и когда бы только ни представился к тому случай, над совершенствованием каждого органического существа по отношению к условиям жизни, органическим и неорганическим.
Наиболее сильное действие естественный отбор оказывает на дикие формы растений и животных. Культурные сорта растений, а также домашние животные заботой человека в значительной степени ограждаются от влияния естественного отбора. Разводя сельскохозяйственных животных, человек создает для них искусственные условия, он обеспечивает их необходимыми кормами, содержит в теплых, хорошо оборудованных помещениях, предохраняет от различных заболеваний, лечит больных животных и т. п. Все это значительно ослабляет силу естественного отбора, но не устраняет его полностью.
При проведении племенной работы необходимо учитывать действие естественного отбора; следует помнить, что современные сельскохозяйственные животные, особенно высокопродуктивные, нуждаются в повседневной заботе человека. При ухудшении условий кормления и содержания их продуктивность резко снижается, животные утрачивают свои ценные качества, а нередко погибают, т. е. устраняются естественным отбором. Один из показателей отрицательного влияния естественного отбора — появление в стадах конституционально ослабленных животных, плохо приспособленных к местным условиям кормления и содержания, а также животных, отличающихся пониженной плодовитостью и повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям. Снижение плодовитости животных, большой падеж молодняка также являются показателями влияния естественного отбора.