Направление селекции в скотоводстве (часть 4)

28-01-2012, 15:51

В ряде хозяйств Московской области ранговая корреляция между оценкой быков по потомству в условиях обычных и промышленных ферм была положительной и высокой: совхоз «Повадинский» — по удою 0,70, совхоз «Ямской» — 0,83, в то же время в совхозе «Путь Ильича» ранговая корреляция была равна 0,54.
Дочери первых четырех быков в условиях промышленной технологии характеризуются значительно более низкой продуктивностью, у следующих трех быков наоборот и, наконец, у последних пяти быков разница в продуктивности дочерей при различной технологии несущественна.
Дочерей каждого быка сравнивали в пределах одного хозяйства, но на разных фермах, отличающихся только технологией.
Приведенные данные подтверждают факт различного реагирования на технологическую среду дочерей разных быков.
Полученные данные позволили разработать и внедрить скорректированные программы селекции, направленные на выведение новых типов животных, сочетающих высокие показатели продуктивности с приспособленностью к условиям современной промышленной технологии.
В программу оценки быков по потомству были введены строгие генетически обоснованные требования по технологически значимым признакам (форма вымени, скорость молокоотдачи и др.).
В процессе реализации системы крупномасштабной селекции возник ряд несоответствий между новыми возможностями и сложившимися методами племенной работы. Так, традиция проведения племенной работы в определенных территориальных регионах привела к тому, что каждая область, даже не обладающая племенными ресурсами, решает задачи отбора и проверки быков, а также их использования при невысоком качестве. В то же время в ряде республик и областей страны накоплено явно избыточное количество спермы ценнейших быков-производителей, а сложившаяся система и традиции не дают возможности маневрировать этими запасами в объеме страны, что резко снижает эффективность крупномасштабной селекции. Сейчас маневрирование генетических ресурсов приобретает широкое распространение.