Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 4)

27-01-2012, 22:24

Дифференцировочное торможение в основе имеет также угасание рефлекса при одновременной концентрации раздражения, вызванного другими объектами. У молодого быка половой рефлекс, возбуждаемый гормонами созревающего семенника, вначале бывает общим, генерализованным, без специальной направленности, которая вырабатывается позже путем проявления условного дифференцировочного торможения. Знание этого явления позволяет предупредить и исправить случаи мнимой импотенции производителя. Иногда таким условным раздражителем может стать техник, неправильно взявший семя (грубое обращение с быком, неправильно подготовленная искусственная вагина). В этих случаях достаточно технику на время отойти от быка или сменить одежду, чтобы у производителя проявились половые рефлексы.
Иногда из-за незнания законов проявления половых рефлексов бессознательно вырабатывают нежелательное дифференцировочное торможение у быка, использовав его для естественного спаривания вне помещения, а взятие семени от него в искусственную вагину — в манеже. При этом и возбуждающие объекты различны (корова в состоянии охоты в одном случае и бык либо чучело — в другом). Дифференцировочное торможение можно устранить путем взятия семени у быка всегда в одних и тех же условиях.
Торможение запаздывающего рефлекса возникает при удлинении промежутка времени между условным и безусловным раздражителями. В практике этот вид торможения возникает в тех случаях, когда быка приводят в манеж (или к манежу) задолго до взятия семени или задерживают эту процедуру из-за каких-либо неполадок. Торможение может быть настолько прочным, что для его снятия требуется не менее часа прогуливать быка.
Гипнотическое, или сонливое, состояние животных — это особый вид торможения активности всей коры больших полушарий головного мозга, что делает его не способным выполнять даже хорошо выработанные и закрепленные рефлексы. Такое состояние при вводе быка в манеж может наступать в результате слишком частого повторения одних и тех же условных рефлексов (частое взятие семени в одной и той же обстановке).
Гипнотическое состояние развивается постепенно, проходя последовательно следующие фазы: уравнительную, когда рефлекторные ответы уравнены по интенсивности независимо от силы раздражителя (безразличие); парадоксальную, когда слабые раздражители вызывают сильный ответ, а сильные, наоборот, слабый; ультрапарадоксальную, когда происходит извращение рефлекторных ответов, положительный ответ вызывается отрицательным, ранее тормозным раздражением, а тормозной ответ — ранее положительным раздражением. Такие извращенные реакции у быков служат верным показателем предстоящего гипнотического состояния. Особенно характерно проявление ультрапарадоксальной фазы в виде возбуждения под влиянием ранее резко тормозных раздражителей, мешавших проявлению половых рефлексов, например окриков, ударов и т. п.