Половые рефлексы (часть 2)

27-01-2012, 18:17

Выделения Куперовых и уретральных желез покрывают слизью выводящий канал. Нервный центр этого рефлекса находится в области крестца. Рефлекс этот можно выработать как условный на звуковой раздражитель (звонок), подкрепляемый ранее завершенной эякуляцией. У коров эти рефлексы выражены слабее, за исключением выделения большого количества слизи, секретируемой эпителиальными клетками шейки матки. Рефлекс копуляции заключается в принятии соответствующей позы и введении копуляционного органа в естественное или искусственное влагалище. Рефлекс семяизвержения (эякуляция) зависит от раздражения нервных окончаний трех типов. Фатер-Паччиниевы тельца копуляционного органа расположены глубоко под эпителием и чутко реагируют на степень механического давления. Мейснеровы тельца — высокочувствительные осязательные рецепторы — находятся под слизистой оболочкой, где они образуют сеточку из нервных волоконец, которая ощущает соприкосновение. Генитальные тельца в виде колбочек с разветвляющимися в них нервными волокнами весьма чувствительны к температурным изменениям. Фатер-Паччиниевы тельца расположены в коже препуция, а Мейснеровы и генитальные — у головки копуляционного органа. Эякуляция осуществляется только при раздражении Фатер-Паччиниевых телец, что достигается соответствующим давлением на поверхность пениса. Раздражение Мейснеровых и генитальных телец тормозит эякуляцию. Для нормальной эякуляции необходим контакт с гладкой, скользкой и теплой поверхностью естественного или правильно подготовленного искусственного влагалища.
Взятие семени от быка в искусственную вагину основано на знании этого антагонистического соотношения рецепторов. В межстенную полость искусственной вагины нагнетают воздух, чтобы создать оптимальное давление (40-60 мм ртутного столба) на Фатер-Паччиниевые тельца.
В межстеночное пространство корпуса и внутренней трубки искусственной вагины вливают теплую (40 °С) воду для ликвидации холодного раздражения Мейснеровых телец. Поверхность внутренней трубки искусственной вагины смазывают, чтобы снять осязательное торможение. Таким путем в искусственной вагине создаются благоприятные условия для эякуляции, такие же, как и в естественном влагалище.