Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 10)

27-01-2012, 22:43

Молодых быков в зависимости от породы и условий выращивания начинают использовать с 12-15 мес для проверки их по потомству. Во избежание торможения их роста и развития семя от них берут не чаще одного раза в неделю. Если у быка наступает торможение половых рефлексов, выясняют и устраняют причину. Для контроля правильности режима содержания, кормления и использования быков-производителей систематически проверяют количество и качество выделяемого ими семени. Кроме общепринятой оценки эякулятов по объему, концентрации в эякуляте сперматозоидов и их подвижности, оцениваемой глазомерно, очень важно определить биологическую полноценность сперматозоидов, т. е. их способность оплодотворять яйцеклетки. Дело в том, что подвижными могут быть и сперматозоиды, которые не способны проникать в яйцеклетку вследствие утраты акросомы или ее повреждения. Процент биологически полноценных сперматозоидов можно определить акроскопическим методом, разработанным в ВИЖе. Метод основан на оценке акросом, от состояния которых зависит результат осеменения. Например, эякуляты, выделенные быками после длительного перерыва в использовании, могут содержать достаточное количество подвижных сперматозоидов, однако у большинства из них повреждены акросомы, в результате сперматозоиды не могут проникнуть в яйцеклетку. Поэтому в систему оценки семени необходимо включить акроскопический метод, позволяющий судить о целостности акросом; надо заменить конденсор микроскопа на конденсор светлого и темного поля (производства ЛОМО).
Причиной снижения результативности осеменения, как показали новые исследования, бывает возникновение аутоиммунности к собственным сперматозоидам, что в начальной стадии не влияет на их подвижность, но снижает оплодотворяющую способность. Аутоиммунность может возникнуть вследствие нагревания семенников в жаркое время года или охлаждения зимой, либо в результате травм (ушибов, царапин), что усугубляется загрязнениями поверхности мошонки. Поэтому надо строго следить за состоянием семенников.
Распознать аутоиммунность можно в иммунной гуморальной реакции оседания сперматозоидов в собственной сыворотке крови (РОС), помещенной в лунки титратора, либо в иммунной реакции розеткообразования с аутологичными сперматозоидами. У быков с выявленной аутоиммунностью надо временно прекратить накопление семени, выяснить и устранить причину, после чего нормальное качество семени быстро восстановится.