Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 9)

27-01-2012, 22:40

На станции искусственного осеменения в Ляховичах в Белоруссии сделали в балке земляную запруду, создав таким путем проточный пруд в несколько гектаров. Группа быков, выпускаемых со скотного двора на прогулку, быстро привыкла проходить по плотине на противоположный берег и переплывать обратно, покрывая вплавь 200-250 м. Все это в значительной мере способствует поддержанию крепкого здоровья и хороших воспроизводительных способностей, поддержанию чистоты кожного покрова при полном сохранении заводских кондиций. Зимой быков целесообразно держать в денниках с фиксацией их у кормушки и с индивидуальными выгульными двориками (длина 50-70 м, ширина 4 м).
В процессе сперматогенеза у взрослого быка ежесуточно формируется около 10 млрд сперматозоидов — на два эякулята (4 мл по 1,2 млрд/мл). При вольном спаривании в стаде быки могут совершать ежедневно 10-12 эякуляций. Однако в четвертом и последующих эякулятах уменьшаются количество сперматозоидов и их подвижность, что резко снижает результативность спариваний по стаду в целом.
Взятие семени от быка в искусственную вагину позволяет установить оптимальный режим эякуляций и обеспечить высокое качество семени. Учитывая закономерности сперматогенеза, а также проявление половых рефлексов, предложены два наиболее целесообразных, физиологически обоснованных режима использования быков, не вызывающих тормозных половых рефлексов и гарантирующих регулярное выделение достаточного объема семени, высокую численность сперматозоидов в эякулятах и биологическую полноценность.
1. Семя берут 2 раза в неделю через 72 ч по два эякулята, с интервалом между ними 5-7 мин. У быков с сильно возбудимой нервной системой берут по три эякулята, если первый оказался низкого качества.
2. Семя берут один раз в неделю или даже в 10 дней, как это делают в США. При этом объем эякулята бывает большой (10-12 мл) при хорошем качестве семени и меньших затратах труда.