Использование быков-производителей на станциях искусственного осеменения (часть 5)

27-01-2012, 22:29

Основная причина сонливого состояния состоит в том, что действие внешнего раздражителя по мере того, как он становится условным, все более переходит от разлитого по всей коре больших полушарий головного мозга к местному, сосредоточенному на малых его участках. При этом раздражительный процесс сосредоточивается на все меньшем числе нервных клеток; происходит, по меткому выражению И. П. Павлова, «долбление в одну клетку», что ведет к ее переутомлению, потере возбудимости, распространяющейся на всю кору больших полушарий, следствием чего становится сонливость.
Применительно к половым рефлексам разработаны следующие методы борьбы с сонливым состоянием.
1. Метод разнообразия раздражителей путем периодического изменения обстановки взятия семени у быка. На крупных станциях искусственного осеменения, где ежедневно берут семя от нескольких десятков быков, для ускорения процесса желательно иметь не один, а два или даже несколько манежей. Этой же цели способствует использование разной фактуры попон, накидываемых на чучела для взятия семени.
2. Метод разреженного во времени взятия семени. Выяснено, что при нечастых повторениях рефлексов наступление гипнотического состояния наступает нескоро. Практика показала, что быки, используемые ежедневно (или даже двукратно каждый день), очень быстро впадают в гипнотическое состояние, иногда в течение первого же месяца от начала использования. Наоборот, при регулярном использовании с интервалом в 3 дня гипнотическое состояние вообще не возникает.
3. Метод холостых приводов основан на смене однообразных положительных раздражителей отрицательными, что создает разнообразие нервных процессов — раздражающих и тормозных. Такая смена раздражителей предотвращает чрезмерную концентрацию раздражительного процесса в коре головного мозга, что препятствует наступлению сонливого состояния. Практически метод холостых приводов состоит в том, что быка приводят в манеж, как бы для взятия от него семени, выдерживают около 5 мин перед чучелом, а затем уводят, не допуская проявления быком половых рефлексов. После повторения такой процедуры в течение нескольких дней активность быка снова возобновляется.