Факторы внешней среды, влияющие на воспроизводительные функции КРС (часть 1)

27-01-2012, 20:08

Нормальному воспроизведению потомства способствуют все факторы, поддерживающие здоровье и высокий жизненный тонус животных и закаливающие организм.
На большей части территории СССР не требуется специальной акклиматизации одомашненного скота, так как эти животные по природе своей соответствуют условиям умеренного климата. Лишь на Крайнем Севере и крайнем юге (Средняя Азия, Закавказье) необходима защита животных от экстремальных климатических условий в неблагоприятные периоды года (зимой — на Крайнем Севере, летом — на юге). В умеренном климате смена метеорологических условий (солнечная или пасмурная погода, дождь, мороз) положительно действует на организм животных, тренируя терморегуляцию кожного железистого аппарата и мускулатуру, что закаляет организм, повышает устойчивость его к заболеваниям, нормализуя этим и воспроизводительные функции.
Колебания температуры воздуха могут влиять на воспроизведение только при очень резких изменениях. Световой режим — это главный пусковой регулятор воспроизводительных функций. При этом особенность светового сигнала — не интенсивность света, которая весьма изменчива в течение одного и того же сезона и зависит от погоды (солнечно или пасмурно), а длительность светового дня (астрономического), определяемая вращением Земли вокруг Солнца и с большой точностью, закономерно изменяющаяся по месяцам года. В природных условиях благодаря этому фактору приурочивается рождение молодняка к наиболее благоприятному весеннему периоду, появлению свежего зеленого корма, необходимого как для коров-матерей, так и для телят. Так как у разных копытных сроки плодоношения различны, то различны и сезоны проявления половых рефлексов, т. е. они у всех приурочены к рождению потомства весной. В этой связи различны и реакции животных разных видов копытных на фотопериодические изменения.
В условиях культурного скотоводства, когда животные полностью обеспечиваются кормами, фотопериодические реакции ослаблены, однако больше всего телят рождается все же весной, а оптимальный период для успешных осеменений сдвигается на конец лета и начало осени. Дикие же виды крупного рогатого скота, как и зубры, яки с 9-месячной стельностью, спариваются летом, а отелы приурочены к весне. По данным учета осеменений более 500 тыс. коров, проведенных в Швеции, оптимальным для осеменений был сентябрь (71,6 % зачатий), а наименее эффективным — январь (58-60 %). Соответственно и численность новорожденных телят неодинакова в разные сезоны года — она наивысшая в марте — апреле (12-13 % из общего числа телят, рожденных в течение года) и наименьшая (5-7 %) в июле — августе.