Привязное содержание скота (часть 2)

15-10-2011, 11:43

Зимой коров надо ежедневно выпускать на 2—4-часовые прогулки, в зависимости от температуры и погодных условий. Прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье животных и закаляют их организм. При содержании скота на привязи все работы по обслуживанию животных выполняют в строго установленное время согласно распорядку дня. Распорядок дня зависит от уровня механизации работ на ферме, обеспеченности хозяйства рабочей силой, продуктивности животных и ряда других условий.
При односменной работе доярок процесс обслуживания животных на ферме длится с 5—6 до 20—21 ч, что отражается на трудоспособности доярок. В этом смысле переход на двухсменную работу является более рациональным; за каждой группой коров закрепляют двух доярок, которые поочередно (посменно) в течение дня выполняют все работы по обслуживанию животных. При двухсменной работе создаются нормальные условия для работы обслуживающего персонала ферм, повышается производительность труда и улучшается использование механизмов. Организация работ на ферме и распорядок дня могут изменяться в зависимости от окружающих условий.
При содержании на привязи животные находятся в капитальных, хорошо оборудованных помещениях с исправно действующей вентиляцией. Затраты труда по уходу за животными здесь обычно выше, чем при беспривязном содержании, но в расчете на единицу продукции расходуется меньше кормов.