Факторы внешней среды, влияющие на воспроизводительные функции КРС (часть 2)

27-01-2012, 20:12

Кормление — исключительно важный фактор, влияющий на воспроизведение. Крупный рогатый скот по природе приспособлен к потреблению пастбищной травы и перевариванию больших объемов кормов, богатых клетчаткой и лигнином. К этому у него приспособлен четырехкамерный желудок, в одной из камер которого — рубце — корм ферментируется под влиянием микрофлоры и микрофауны (инфузории). Таким образом, крупный рогатый скот относится к симбиотрофным организмам, пища которых переваривается с помощью микроорганизмов. Поэтому рационы, состоящие преимущественно из зерновых кормов и технических отходов, изменяют состав микроорганизмов рубца, что нарушает нормальный процесс пищеварения и обмена веществ в организме коров и отрицательно отражается на воспроизводительной функции.
Для нормального воспроизведения необходима прежде всего биологическая полноценность рациона, что обусловлено сбалансированностью его по аминокислотам, витаминам, минеральным веществам и микроэлементам. Особенно важно заботиться об этом зимой и весной, когда в заготовленных кормах снижается содержание этих компонентов в процессе хранения.
Для удовлетворения материнского организма в минеральных веществах полезно вводить в рацион монокальцийфосфат по 0,3 кг ежедневно и жирорастворимые витамины.
В настоящее время наибольший ущерб животноводству наносит отход молодняка в молозивный период. Телята заболевают и гибнут в первые дни жизни, главным образом из-за ошибок в содержании и кормлении сухостойных коров и новорожденных.
Очень важное значение для оплодотворения коров имеет осеменение их во время охоты. Состояние охоты у коров определяют, наблюдая за их поведением во время прогулок зимой или пастьбы летом.
Для успеха воспроизведения, для выживания телят, для успешного осеменения коров после отела крайне важно создать нормальные условия для коров в течение сухостойного периода, так как в это время решается вопрос об отеле, о здоровье телят, о длительности сервис-периода и успешности искусственного осеменения.