Гигиена пастбищного содержания животных (часть 1)

16-11-2011, 20:41

Пастбищное содержание благотворно действует на организм животных, позволяя восстановить нарушенный обмен веществ и воспроизводительные функции маточного и ремонтного поголовья, получить высокие надои молока, прироста живой массы скота. Используя дешевые зеленые корма, в летний период можно получить более половины годового объема производства молока.
Кроме того, благодаря содержанию скота на пастбище появляется возможность, хотя и за кратковременный период, провести профилактические работы в здании, очистить, отмыть, продезинфицировать секции, отремонтировать оборудование, полы и дать помещению отдохнуть, т. е. снизить накопившуюся за стойловый период условно-патогенную микрофлору. Успех дела при этом зависит от умелой организации летнего содержания скота и соблюдения зоогигиенических норм и правил.
Подготовку к пастбищному периоду начинают задолго до выпуска животных на пастбище, т. е. с осени и в течение всего периода зимне-стойлового содержания, прежде всего с организации моциона, особенно ремонтного и маточного поголовья. Непременными условиями работы фермы в зимний период являются создание и сохранение технологических групп животных в секции, цехе, помещении, чтобы при организации активного моциона животные привыкли друг к другу и при выпуске их на пастбище не было перегруппировок, дополнительных стрессов и травматических повреждений.
Ветеринарный специалист не должен устраняться от решения агрономических вопросов, таких, как изучение и совершенствование структуры посевных площадей, продуктивности естественных кормовых угодий, долголетних культурных пастбищ и сенокосов, не говоря уже о чисто ветеринарных аспектах — эпизоотическом состоянии пастбищ, мест и источников водопоя, наличия ядовитых трав, использования навозных стоков для полива трав, трасс перегона, внесения химических удобрений и использования пестицидов, учета времени лета кровососущих насекомых, нападения клещей и т. д.
Поэтому кажущийся легкий переход от стойлового содержания к пастбищному без учета многих факторов и разработки комплекса мероприятий может привести к неприятным и непредвиденным последствиям.