Конституция и экстерьер (часть 3)

23-01-2012, 17:32

Связь типов конституции, установленных по морфологическим признакам, с продуктивностью животных была неоднократно констатирована профессором Н. Н. Колесником (1961) и его учениками.
Принято считать, что по мясной продуктивности первое место принадлежит животным, уклоняющимся в сторону некоторой рыхлости. Это было установлено на животных мелких английских пород. С переходом же на крупные мясные породы, способные к длительному интенсивному росту, это не подтверждается. Здесь также преимущество за плотным типом конституции.
Оценка конституции по физиологическим характеристикам пока применяется лишь в научных исследованиях из-за сложности и трудоемкости методов. В практической же работе используют оценку по соотношению и развитию внешних особенностей строения тела животных (по экстерьеру).
Для животных нежного типа характерны легкая голова, относительно тонкий костяк, тонкая кожа, образующая на шее большое число мелких складок. Очертания суставов у них резко выражены, видны крупные кровеносные сосуды. Волосяной покров тонкий. Животные этого типа часто отличаются высокой продуктивностью, но они более требовательны по сравнению с животными другого типа к условиям кормления и содержания. В среднем они чаще подвергаются заболеваниям и раньше выбраковываются. Чрезмерная нежность переходит в переразвитость и может привести к вырождению данной группы животных. В отношении животных нежного типа требуется тщательно продуманная селекция, учитывающая не только их продуктивность, но и весь комплекс особенностей.
В противоположность нежному типу животные, уклоняющиеся в сторону грубого типа, имеют тяжелую голову с массивными рогами. Кожа у них толстая, малоподвижная. Очертания суставов как бы размыты, костяк массивный. Животные этого типа чаще имеют низкую молочную и мясную продуктивность.
Рыхлость конституции зависит в основном от повышенного уровня развитая соединительной ткани. Ее определяют, оттягивая складку кожи на середине последнего ребра. У рыхлых животных кожа мягкая, как бы тестообразная (оттянутая складка медленно расправляется).