Оценка и отбор животных по конституции (часть 2)

8-10-2011, 07:49

Плотная, или сухая, конституция. Характерные особенности таких животных — легкое телосложение, тонкая кожа, слабое развитие подкожной жировой клетчатки, недостаточная склонность к откорму, плотная сухая мускулатура, рельефно очерченные суставы и сухожильный аппарат конечностей. Животные обычно очень энергичны, подвижны, хорошо приспосабливаются к условиям внешней среды; весьма желательны и более распространены в молочном скотоводстве, верховом или легкоупряжном коневодстве, а также в шерстном овцеводстве. Нежелателен этот тип в мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, так как его представители плохо откармливаются, нередко отличаются позднеспелостью.
Рыхлая, или сырая, конституция свойственна в большей мере специализированному мясному скоту, мясным овцам и сальным свиньям. Характерными ее особенностями являются массивное телосложение, широкотелость, значительное развитие мышц и подкожной жировой клетчатки. Такие животные отличаются высокими откормочными качествами, скороспелостью. Нежелательна рыхлая конституция для представителей молочных пород скота, верховых (легкоупряжных) лошадей, шерстных овец, а крайняя ее степень и в мясном скотоводстве.
Что касается крепкой конституции, то она наиболее характерна, для животных двойной продуктивности. Животные крепкой конституции отличаются гармоничным, пропорциональным телосложением, нормальным развитием мускулатуры и связок конечностей, а также высокой приспособленностью к условиям среды. М. Ф. Иванов подчеркивал предпочтительность этого типа конституции для племенных животных.