Конституция и экстерьер (часть 4)

23-01-2012, 17:36

Существенное практическое значение имеет также оценка типа животных по относительной широкотелости. Установлено, что в зонах с жарким летом чем более широкотелы животные, тем ниже их молочная продуктивность. В северных районах, напротив, четко проявляется преимущество широкотелых животных. Это надо учитывать при выведении новых типов и пород скота, формируя особенности телосложения и конституции животных с учетом специфики местных условий и направления естественного отбора.
О наличии прямой связи между оценкой экстерьера и молочной продуктивностью коров свидетельствуют материалы по голштинской породе Канады. В этой стране, как и в США, коров распределяют по телосложению и типу на шесть классов (от оценки «плохо» до «превосходно»). При очень высоком уровне удоев подконтрольных коров разница между лучшим и худшим классом животных достигает почти 3000 кг молока. Удои коров с оценкой типа телосложения «удовлетворительно» составляли 6046 кг молока, «хорошо» — 6587, «хорошо с плюсом» — 6910, «очень хорошо» — 7560, «превосходно» — 8530 кг.
Закономерности связи между типом конституции и продуктивностью четко проявляются лишь при сравнении достаточно больших групп животных. Что же касается отдельных особей, то сложнейшие взаимозависимости между морфологическими и функциональными особенностями приобретают в ряде случаев совершенно иной характер. Отсюда следует практический вывод о необходимости оценки конституции и характера ее связи с продуктивностью в каждом стаде применительно к конкретным природно-хозяйственным условиям.
Переносить закономерности, установленные в одних условиях, на другие нужно с большой осторожностью. Наиболее удобно проводить такую оценку в контрольных коровниках путем сравнения групп первотелок с разной продуктивностью по комплексу морфологических и функциональных признаков.
Следует учитывать также конституциональные особенности коров, преждевременно выбывающих из стада из-за низкой продуктивности, яловости и по другим причинам. Тщательный анализ накапливаемых сведений позволяет селекционеру выявить наиболее желательный для данного стада тип конституции и ускорить его формирование соответствующими приемами отбора, подбора и выращивания ремонтного молодняка.