Скотоводство в СССР - Производство говядины (часть 2)

22-01-2012, 14:49

Рост производства молока и говядины по отдельным республикам и экономическим районам был различным, и в настоящее время уровень использования скота и продуктивность животных в них существенно различаются, что связано с природно-экономическими особенностями отдельных зон и районов, темпами развития отрасли и масштабами внедрения интенсивных технологий, а также внедрением достижений науки и практики в производство.
В РСФСР наиболее крупными производителями молока и говядины являются Центральный, Поволжский, Западно-Сибирский и Северо-Кавказский экономические районы. На Украине производят 22,4 % молока и 22,9 % говядины. В Белоруссии и Прибалтийских республиках имеется 10 % поголовья скота и производится 12,9 % молока и 11,5 % говядины. На долю Казахстана приходится 8,3 % численности скота, 5,1 % производства молока и 8,3 % говядины. При этом говядину получают от сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных пород и примерно около 27 % от специализированного мясного скота. В республиках Средней Азии производят 4,7 % молока и 5,5 % говядины, а в Закавказье соответственно 2,1 и 2,1 % от общего количества получаемого молока и мяса в стране.
Необходимо подчеркнуть, что за последние годы резко повысилась продуктивность скота и увеличилось производство молока и говядины в Узбекской ССР. Средний удой на корову в колхозах и совхозах повысился с 982 кг в 1965 г. до 2540 кг в 1989 г., а средняя живая масса крупного рогатого скота, проданного государству, увеличилась за эти годы с 224 до 388 кг.
Многочисленные исследования и производственный опыт передовых хозяйств, районов, областей и целых республик, накопленный в колхозах и совхозах различных зон страны, показывают, что имеются огромные резервы дальнейшего повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, а следовательно, и значительного увеличения производства и улучшения качества молока и говядины.