Развитие скотоводства в СССР

22-01-2012, 09:33

За годы Советской власти улучшились племенные и продуктивные качества сельскохозяйственных животных, резко возросло производство молока, мяса и других продуктов.
Для совершенствования племенных животных были созданы племенные совхозы и сеть государственных племенных рассадников по основным породам. Большое значение в улучшении скота имели государственное планирование развития общественного животноводства, осуществление породного районирования и массового скрещивания низкопродуктивных коров с производителями высокопродуктивных отечественных и зарубежных пород.
Для выполнения задач по качественному улучшению скотоводства имеющихся в стране племенных ресурсов было недостаточно, и поэтому еще в период с 1925 по 1933 г. из различных стран поступило более 50 тыс. голов племенного крупного рогатого скота. Скот молочных и комбинированных пород (черно-пестрая, симментальская, швицкая) завозили из Германии, Голландии, Швейцарии, а мясных пород (герефордская, шортгорнская, абердин-ангусская) — из Англии и Уругвая. На базе приобретенных животных и отечественного племенного скота были созданы племенные хозяйства и фермы, которые стали важными поставщиками племенных животных, используемых для скрещивания с местным скотом.
В начале 30-х годов стало успешно внедряться искусственное осеменение, что дало возможность широко использовать чистопородных животных для качественного улучшения больших массивов скота. В результате с 1932 по 1939 г. численность породного крупного рогатого скота в колхозах и совхозах страны увеличилась до 4,5 млн голов (с 10 до 29 %).
Во время Великой Отечественной войны животноводству был нанесен огромный урон. Однако часть племенного скота удалось сохранить, эвакуировав его в восточные районы страны, и, несмотря на трудности военного времени, продолжать планомерную племенную работу с ним. В послевоенные годы благодаря принятым правительством мерам животноводство начало восстанавливаться. В 1965—1980 гг. была принята комплексная программа его развития. Этот этап характеризуется высокими темпами развития животноводства и переходом на более интенсивные формы его ведения.