Голштинизация скота (часть 1)

1-02-2012, 14:18

Интенсификация молочного скотоводства во многих странах привела к существенному изменению породного состава. Широкое распространение получила черно-пестрая порода скота, особенно голштинская американской и канадской селекции, которая превосходит все другие породы по молочной продуктивности и отличается хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии.
Прирост черно-пестрого скота за последние 20 лет составил в Великобритании 47 %, во Франции — 39,2, в Дании — 38, в Италии — 26, в Финляндии и Польше — по 15 %. В СССР удельный вес черно-пестрого скота увеличился с 17,4 % в 1974 г. до 31,9 % в 1985 г. При этом снижается численность скота других молочных и комбинированных пород.
Одновременно с этой тенденцией во многих странах стали скрещивать животных лучших молочных пород для повышения молочной продуктивности товарных стад и создания новых типов и пород молочного скота. В этом отношении положительный опыт накоплен в Германии при создании нового типа черно-пестрого молочного скота. Разводимый ранее черно-пестрый и немецкий пятнистый (симментальский) скот не отвечал требованиям, предъявляемым в настоящее время. В связи с этим была поставлена цель вывести новую породу черно-пестрого молочного скота на основе черно-пестрого и немецкого пятнистого скота с использованием датских джерсеев и голштинской или британской фризской породы. Эта работа осуществлялась по двум схемам: первая — в племенных центрах получали производителей с 50 % крови голштинов, 25 — джерсеев и 25 % — черно-пестрой; вторая — в хозяйствах быков с указанными долями крови использовали вначале на матках той же кровности, а затем на полученных потомках. В результате в шестом поколении была получена популяция с 48,5 % крови голштинов, 25 — джерсеев и 26,5 % крови черно-пестрого скота. Аналогично осуществлялось скрещивание на основе немецкого пятнистого скота.
В процессе этой работы тщательно оценивалось потомство различных генотипов. Лучшим при скрещивании черно-пестрого скота оказался генотип с 50 % крови голштинов и 25 % — черно-пестрого скота.