Факторы интенсификации производства молока (часть 6)

21-01-2012, 22:22

В последние годы быстро растет значение биотехнологических исследований в животноводстве, особенно в молочном, и их влияние на ускорение темпов селекции и совершенствование племенных и продуктивных качеств скота. Широкое внедрение получила трансплантация эмбрионов в селекционной программе за счет получения потомков от выдающихся животных и их использования в племенной работе. Многие станции искусственного осеменения США, Канады, Германии, Франции, Венгрии и других стран комплектуют производителями, полученными путем трансплантации зигот от выдающихся производителей.
Существенные изменения в молочном скотоводстве происходят в организации и воспроизводстве стада. Интенсификация молочных хозяйств сопровождается повышенной выбраковкой коров и более быстрой заменой основного стада. В этом отношении показателен опыт США, где по мере повышения удоев довольно значительно увеличивается количество ремонтных телок, вводимых в стадо. Если в 1971 г. при среднем удое по стране 4540 кг на 100 коров оставляли 32 ремонтные телки, то в 1980 г. при удое 5398 кг — 39, а в 1985—1986 гг. при удое 5911-6048 кг — 43-44 ремонтные телки. Такой характер организации стада дает возможность довольно быстро вводить в стадо первотелок с повышенным генетическим потенциалом молочной продуктивности и тем самым довольно устойчиво повышать удои коров. Эта тенденция наблюдается и в других странах. При этом необходимо отметить, что наиболее жесткие выбраковка и выранжировка коров проводятся среди первотелок.
В последнее время в молочном скотоводстве существенно меняются организация и технология выращивания ремонтных телок молочных пород. Создаются специализированные хозяйства и фермы, в которых выращивают телок, осеменяют их и нетелей продают молочным фермам. Это дает возможность внедрить научно обоснованные, прогрессивные методы кормления и содержания молодняка и комплексно осуществлять систему племенной работы на основе последних достижений науки в области разведения и генетики.