Становление проростка (часть 5)

21-11-2013, 16:35

Для нормального хода прорастания важны и другие вещества, встречающиеся в семенах в небольшом количестве. Нуклеиновые кислоты, присутствующие в семядолях фасоли и в эндосперме пшеницы, в начале прорастания транспортируются к растущему зародышу. Органический и неорганический фосфор также имеет большое значение для нормального хода прорастания.
А.Г. Литовченко процесс роста и становления проростка в естественных условиях делит на три периода: 1) гетеротрофный, 2) мезотрофный и 3) автотрофный. В первый период зародыш развивается только за счет запасов материнского семени. В течение мезотрофного периода проросток использует еще запасы семени, но в некоторой мере уже приступает к фотосинтезу и использованию питательных элементов почвы. В автотрофный период он переходит полностью на самостоятельное воздушное и почвенное питание.
При переходе от мезотрофного питания к автотрофному растения обычно несколько задерживают рост. Для нормального перехода к автотрофному питанию очень важно, чтобы проросток хорошо был обеспечен запасами материнского семени и сразу нашел в окружающей среде благоприятные условия для своего дальнейшего роста (влага, тепло, питание).
В связи с этим вопросом весьма интересен следующий факт. При появлении всходов кукурузы, особенно в посевах самоопыленных линий, можно иногда встретить растения-альбиносы. По своим размерам в первые дни после появления всходов, по темпам и очередности развертывания первых листочков они не отличаются от нормальных зеленых растений, но у них полностью отсутствует хлорофилл и все органы имеют молочно-белую окраску (рис. 26). Американские агрономы показали и наши наблюдения подтвердили, что до появления третьего листа между зелеными растениями и растениями-альбиносами нет разницы ни по росту, ни по размерам листьев, ни по сухому весу. Разница заметна в дальнейшем: в то время как зеленые растения нормально образуют четвертый, пятый и последующие листья, увеличивают свой рост и вес, растения-альбиносы дальше не растут и вскоре отмирают.
Из сказанного как будто можно считать, что благодаря запасам материнского семени (гетеротрофный период) проростки кукурузы существуют вплоть до появлений третьего листа, так как присутствие хлорофилла у нормальных растений нисколько не меняет начальных темпов их роста и органообразования по сравнению с растениями-альбиносами.
Такое длительное использование запасов материнского семени проростком, наблюдаемое при прорастании семян кукурузы, не может быть перенесено на другие растения. Так, у проса запасы семени оказываются полностью исчерпанными ко времени появления на поверхности почвы первого листа.
Становление проростка (часть 5)

Многие люди очень сильно хотят ящик почтовый кованый в подъезд к себе поставить. Это очень практично, а самое главное эстетично. На зависть всем соседям, кованый почтовый ящик будет радовать ваши глаза.