Становление проростка (часть 4)

21-11-2013, 09:39

В 1962 г. в советской лаборатории были проведены исследования по изменению веса отдельных частей зерна кукурузы во время прорастания. Опыт был поставлен так: 23 января семь проб по 20 зерен кукурузы были заложены на прорастание. Начиная с 24 января очередную пробу из 20 зерен при помощи копьевидной иглы разделяли на оболочку, эндосперм, щиток и росток (рис. 25). Эти части высушивали и взвешивали.
Становление проростка (часть 4)

Их суммарный вес давал вес всего зерна пробы на дату подсчета.
Становление проростка (часть 4)

Несмотря на то, что отдельные пробы различались по суммарному весу 20 зерен, из приведенных данных можно отчетливо увидеть следующие явления: 1) вес оболочки в течение всего опыта остается неизменным; 2) вес эндосперма заметно и последовательно убывает с каждой очередной пробой; 3) вес щитка в ходе прорастания в течение 5—6 дней почти не меняется b только при дальнейших подсчетах заметно снижается; 4) росток с каждой последующей пробой до конца опыта увеличивается в весе. Отмеченные явления можно объяснить: оболочка, выполнив свои функции по регулированию поступления воды в семя и ограждению его от выщелачивания, никак в процессе питания и становления проростка не участвует. Эндосперм, являясь основным вместилищем запасных питательных веществ, очень скоро после набухания щедро отдает свои запасы растущему проростку. Как же ведет себя зародыш? К зародышу хлебов относят щиток и росток. В нашем опыте они были расчленены, и это позволило увидеть, что росток с каждой новой пробой наращивает свой вес, а вес щитка изменяется очень медленно. Щиток — место сосредоточения ферментов, откуда они диффундируют в другие части семени; на границе его соприкосновения с эндоспермом имеется слой особых всасывающих клеток. Таким образом, его функции сводятся, во всяком случае в первое время, к активизации превращения питательных веществ эндосперма и их подаче проростку. На эти процессы собственные питательные вещества щиток не затрагивает. Для улучшения всхожести семян также можно использовать кабель для прогева почвы. Это способствует повышению урожайности и является полностью безопасным для людей и животных. При помощи кабельного электрообогрева можно создать тропический микроклимат в пределах парника либо зимнего сада.
Если, по нашим данным, сопоставить общий расход веществ эндоспермом и щитком с их приростом в ростке, то получится отрицательный баланс, то есть расход веществ прорастающим зерном превысил их накопление у развивающегося проростка. Этот факт давно известен физиологам и объясняется тем, что значительную часть своих запасов семя расходует на дыхание. Всегда ли это целесообразно и всегда ли все запасы семени расходуются для выхода проростка на свет?
Конечно, усиление дыхания — необходимое условие нормального хода процесса прорастания семян, что связано с расходом запасов семени. Однако можно наблюдать случаи значительного усиления дыхания семян без их прорастания. Зерно пшеницы начнет прорастать, если содержание влаги в нем достигнет 40—45%. В недостаточно влажной среде оно может увеличить свою влажность до 30—32%, отчего дыхание значительно усилится, хотя роста проростка при этом не произойдет, а расходуемые вещества эндосперма будут потеряны. Такие зерна дадут ослабленные всходы.
При прорастании семян в них также увеличивается содержание витаминов. Этот период связан с усиленными процессами перестройки белков, углеводов, масел и других запасных веществ. Их превращение в соединения, необходимые для создания вновь образующихся тканей и органов растения, происходят при участии витаминов.