Становление проростка (часть 3)

21-11-2013, 12:54

До сих пор мы рассматривали внешние проявления хода прорастания семян и становления проростка при наличии основных, необходимых для этого процесса условий.
«Прорастание семян и первый период развития образовавшихся ростков является по глубине морфологических изменений и разнообразию биохимических процессов одним из наиболее интенсивных этапов развития высшего растения», — указывает A.Л. Курсанов.
Ход этих процессов обеспечивает те возможности и средства, которые заключены в покоящемся семени.
Прежде чем в прорастающих семенах можно будет наблюдать видимые морфологические изменения и явления роста, в них сейчас же после соприкосновения с водой начинают протекать сложные биохимические процессы, обеспечивающие растущий проросток необходимой энергией и строительным материалом. Усиление дыхания и мобилизация питательных ресурсов на много часов предшествуют видимым признакам прорастания. Наиболее характерной чертой этих процессов является распад сложных запасных веществ: полисахариды распадаются на моносахара, масла — на жирные кислоты и глицерин, белки — на аминокислоты и аммиак. Без этого распада развивающийся росток неспособен использовать запасные питательные вещества семян. Так, распад полисахарида — крахмала можно схематично представить в следующем виде:
n(C6H10O5) + nН2O = HC6H12O6.

Все биохимические превращения в семенах происходят при помощи ферментов. В покоящихся семенах ферменты находятся в недеятельном состоянии и распределены неравномерно. Например, в зерне злаков они сосредоточены преимущественно в щитке. При набухании ферменты пробуждаются и, растворяясь в воде, просачиваются с нею к запасам питательных веществ. В нормально прорастающем семени течение ферментных реакций строго координировано. Чтобы проявилась активность фермента сахарозы, необходимо, чтобы до этого амилаза расщепила крахмал.
Существует и строгая очередность мобилизации запасных веществ. У семян, богатых углеводами, процесс прорастания сначала идет исключительно за счет углевода; N и зола в это время количественно изменяются мало. По данным М.А. Егорова, например, у тыквы, в первую очередь расходуются углеводы, затем масла; белки потребляются более медленно. Они расщепляются на аминокислоты под воздействием протеаз.
Все эти вещества по мере наступления последующих этапов прорастания направляются к растущему проростку и используются на построение новых клеток и тканей.
Купить люстры в наше время стало совсем просто. Огромный выбор позволит подобрать вам именно ту люстру, которая нужна. Различных форм и расцветок, обычные и дизайнерские, люстры на любой вкус и кошелек.