Становление проростка (часть 1)

21-11-2013, 09:30

Наши наблюдения 1939—1942 гг. в полевых и лабораторных условиях показали, что для роста проростка, в частности его стеблевой части, обеспечивающей появление всходов на поверхности почвы, нужны иные условия тепла и влажности, чем для начальных моментов прорастания.
Вероятно, многим приходилось наблюдать, как поле, долго не дававшее всходов, после одного дождя или после теплой ночи меньше чем через сутки вдруг зазеленеет. Едва ли это можно объяснить таким экстренным воздействием названных условий на ход прорастания.
Многочисленные полевые раскопки показали нам, что при таких условиях в почве находятся уже наклюнувшиеся семена, давшие небольшой росток и начальные корешки. Для дальнейшего роста им не хватает лучшего увлажнения и повышенного тепла.
Это положение хорошо иллюстрируют данные одного из наших лабораторных опытов в Омском сельскохозяйственном институте. Опыт проводился в сосудах; почва — легкий суглинок; гигроскопическая влажность ее 3,15%; глубина заделки семян 5 см; культура — яровая пшеница Мильтурум 321 (табл. 37).
Становление проростка (часть 1)

При хорошем увлажнении (16%) и прогретости почвы (18—22°) всходы начали появляться через пять дней после начала опыта и закончили выход на поверхность в течение одного дня. При той же влажности почвы, но при температуре 7—10° появление всходов было отмечено на одиннадцатый день, то есть запоздало на шесть дней, а процесс выхода всходов на поверхность почвы растянулся на шесть дней.
Пониженная влажность задержала начало появления всходов при обоих температурных режимах опыта, но особенно — рост проростков, что в данном опыте растянуло процесс выхода их на поверхность на 18—20 дней. Для становления проростков особенно неблагоприятно сочетание низкой температуры и пониженной влажности.
Чтобы выяснить влияние температуры на рост стеблевой части проростка, был поставлен дополнительный опыт по проращиванию семян яровой пшеницы Лютесценс 62 на фильтровальной бумаге. Схема и результаты опыта следующие.
Становление проростка (часть 1)

Песок строительный с доставкой цена спб очень нужен при строительстве или ремонте. Высокое качество песка гарантирует отличный результат. Любые объемы, быстрая доставка.