Значение воздуха для прорастания семян (часть 2)

20-11-2013, 16:54

Выше указывалось, что многие противоречия в исследованиях по прорастанию семян объясняются тем, что авторы по-разному определяют фазу прорастания. Очень долго в практике семенного контроля нормально проросшими считали семена, давшие корешок, равный длине семени.
Теперь, кроме констатирования факта появления корешка, аналитики при подсчете проросших семян учитывают также состояние ростка, так как только нормальный и здоровый росток может обеспечить появление всходов на поверхности почвы.
Недостаток кислорода оказывает своеобразное влияние на формирование проростка. При недостатке кислорода прорастающие семена в первую очередь развивают росток и задерживают рост корешков. Опыты с прорастающими семенами риса показали, что при затоплении водой они дают только перышко (колеоптиле). Очевидно, содержание кислорода в воде недостаточно для роста корешков.
Если в воду прибавлять кислород, то по мере увеличения его содержания рост корешка усиливается. «Быстрое разрастание колеоптиле с одновременным торможением роста зародышевого корешка вызывается недостатком кислорода».
При определении всхожести нередко попадаются семена с одними проростками и без корешков. Во многих случаях это можно объяснить механическими повреждениями семян, но не следует недоучитывать возможное влияние на рост корешков избытка воды, что уменьшает аэрацию прорастающих семян.
В одном из опытов с глубиной заделки семян моркови мы наблюдали следующее; по мере углубления семян от 1 см до 7 см у проростков значительно удлинялась стеблевая часть и одновременно укорачивался корешок. Можно предполагать, что в данном случае рост корешка при углубленной заделке тормозил недостаток кислорода в почвенном воздухе.
При изучении в полевых условиях глубины заделки семян различных культур обычно не учитывают условий доступа и состава воздуха на разной глубине расположения семян в почве. Между тем это обстоятельство во многих случаях очень серьезно влияет на результаты исследования.
В естественной обстановке при своевременном и агротехнически правильном проведении посева высеянные семена обычно обеспечены воздухом, необходимым для прорастания. Исключение можно наблюдать лишь при затяжных обильных дождях и при образовании корки.
Разрушение корки, образующейся на полях после дождей, сменяемых сухой погодой, — общепризнанный агротехнический прием, но его благоприятное влияние на появление всходов объясняется обычно только устранением плотного слоя земли, который не в состоянии пробить нежный росток. Между тем здесь имеет значение также улучшение газообмена в посевном слое почвы, наступающее после разрушения корки.
Качественный и надежный тельфер - это подъемник для разнообразных грузов с массой достоинств: большая грузоподъемность, высокая производительность труда и простота эксплуатации. Невысокая стоимость тельфера - залог его быстрой окупаемости. Отличное соотношение цены и качества.