Условия прорастания семян (часть 1)

19-11-2013, 23:49

Для того чтобы семена могли прорасти, необходимы следующие главные условия: 1) живые семена; 2) влага; 3) тепло; 4) доступ воздуха (кислород).
Для прорастания некоторых семян имеет значение наличие или отсутствие света.
Мы назвали эти условия главными, но наряду с ними существуют некоторые дополнительные, специфические воздействия, которые стимулируют или замедляют ход процесса прорастания.
Если семена потеряли жизнеспособность и стали невсхожими, никакие воздействия вернуть их к жизни и вызвать прорастание не могут. Наука пока в этом отношении бессильна.
Первым и важнейшим условием для прорастания жизнеспособных семян является влага. На воздухе, в сухой почве семена не прорастают. «Где вода — там жизнь», — гласит узбекская поговорка. Она в полной мере справедлива для пробуждения скрытой жизни семян.
Для нормального хода прорастания семян нужно тепло. Это можно отчетливо наблюдать в годы, различающиеся по температурному режиму весны. При наличии влаги в почве в холодную весну время от посева до появления всходов более продолжительно, чем при теплой погоде. По нашим наблюдениям, всходы кукурузы при средней температуре послепосевного периода 12° появляются через 20 дней, а при температуре 20° — через 7 дней.
Доказательством того, что для прорастания семян нужен доступ воздуха, может служить простой опыт: в стакан хорошо прокипяченной воды надо поместить семена и поставить его в теплой комнате. В таких условиях семена не прорастают, хотя есть тепло и вода. Это можно объяснить только отсутствием доступа воздуха.
В некоторых случаях в подобных опытах могут наблюдаться начальные моменты прорастания, так как небольшое количество воздуха может задержаться под пленками, чешуями, в бороздке семени и т. д.
Вопрос о влиянии света на прорастание семян еще не вполне изучен. В последние годы в этом направлении получены новые, очень интересные факты. Вo всяком случае, в современном семеноведении по отношению к свету различают три группы семян: светолюбы, темно-любы и группа индифферентных к наличию или отсутствию света семян. К последней группе относится большинство возделываемых растений.
Специфические воздействия, стимулирующие или ускоряющие прорастание семян, очень многообразны. Здесь мы назовем лишь один факт. На подсолнечнике, бахчевых, помидорах и некоторых других культурах встречается сорняк-паразит — заразиха (Orobanche cumana). Мельчайшие семена ее, находящиеся в почве, не прорастают до тех пор, пока не будут соприкасаться с корнями растения-хозяина, которые выделяют органические кислоты, чем стимулируют прорастание семян заразихи. В связи со сказанным одно время описывался следующий прием борьбы с заразихой на полях, сильно засоренных ее семенами. Рекомендовалось проводить ранний и густой посев подсолнечника. Появление всходов стимулировало прорастание большого числа семян заразихи. После этого поле культивировали, что уничтожало появившиеся всходы и проростки заразихи. Повторный высев подсолнечника, предназначенного для уборки в полной спелости, оказывался при этом мало пораженным растением-паразитом. Сейчас этот прием не применяют, так как советские селекционеры вывели сорта подсолнечника, устойчивые против заразихи.
Высококачественные паллетные борта отлично экономят место на складе. Возможность установки нескольких паддонов один на другой, что значительно облегчает транспортировку. Невысокая цена и долгий срок службы.