Хранение семян (часть 2)

19-11-2013, 17:00

«Многочисленными исследованиями доказана стерильность живых тканей растений и животных по отношению к подавляющему большинству сапрофитных микроорганизмов, способных вполне успешно питаться органическим веществом их тела. Однако такие гнилостные микробы, для которых недоступны живые ткани растений и животных, немедленно нападают на трупы и на отмершие участки их тела». Это так называемый неспецифический иммунитет растений против гнилостных микроорганизмов.
Семена в семенохранилищах можно хранить насыпью или в таре, преимущественно в мешках, в которые помещают только сухие и кондиционные по другим показателям семена.
При размещении семян в хранилищах надо внимательно следить за тем, чтобы при этом не произошло смешения партий одного вида или даже одного сорта, но различающихся по своей чистосортности. Нельзя ссыпать в один закром семена с разной засоренностью или неодинаковыми другими показателями. Партии семян с влажностью ниже допустимой можно соединять в одну, если между ними нет различий по другим показателям.
Высота укладки семян насыпью или в мешках не должна превышать следующих норм (табл. 25).
Хранение семян (часть 2)

В первые 1—2 месяца после уборки высота укладки семян должна быть ниже предельной.
Весьма важно перед закладкой семян на хранение так или иначе охладить их. Это необходимо сделать после тепловой обработки и после сушки семян на воздухе в теплые солнечные дни. Особенно внимательно надо отнестись к этому при хранении семян в мешках.
При засыпке семян в закрома, а в особенности при хранении в мешках надо предохранить их от соприкосновения с холодным асфальтовым или бетонным полом, для чего делается особый настил. Находящиеся в мешках теплые семена при соприкосновении с холодным полом отпотевают, что может плохо отразиться на их дальнейшем хранении и жизнеспособности.
Ширина штабеля не должна быть более двух мешков, уложенных завязками внутрь, длина определяется размерами семенных партий и помещения. Расстояние штабелей от стен и проходов должно быть от 0,5 до 1 м, что обеспечивает подход к ним.
Пол проходов между штабелями рекомендуют окрашивать в белый цвет, что позволяет легко заметить следы грызунов и вредителей зерна.