Правильный отбор образцов для анализа (часть 3)

21-11-2013, 18:20

Следует отметить еще одну деталь. Разные выемки не следует сразу соединять в общую массу. Их надо отдельно разложить на гладком столе или листе фанеры и внимательно просмотреть. Если не будет обнаружено явных различий между отдельными выемками, их надо объединить. Если же выемки по внешнему виду или по другим показателям окажутся не соответствующими общему характеру семенной партии, ту их часть, к которой относятся эти нетипичные выемки, нужно отделить и исследовать отдельно. Чтобы пояснить значение такого предварительного просмотра выемок, приведем следующий пример. Выемки семян взяты из 10 мешков семенной партии моркови. При просмотре отдельных выемок из каждого мешка обнаружено, что в одном мешке оказались семена петрушки, а не моркови. Значит, случайно в эту партию погрузили один мешок петрушки. Его надо найти и отделить от всей партии. Без такого предварительного просмотра выемок и при объединении их сразу в один образец можно было бы подумать, что в названной партии семена моркови смешаны с семенами петрушки.
Исходный образец получают при объединении всех выемок каждой партии.
Казалось бы, что на этом можно закончить дело и посылать имеющийся образец в лабораторию. Однако это не так. Во-первых, исходный образец обычно превышает по своим размерам то количество семян, которое направляют в контрольно-семенную лабораторию; во-вторых, иногда из исходного образца отбирают два-три образца: один остается у владельца семян, другой может быть направлен по специальному назначению.
Средний образец — количество семян, которое направляют для анализа в контрольно-семенную лабораторию.
Вес среднего образца для разных сельскохозяйственных культур различен. Чем крупнее семена, тем выше вес среднего образца. Приведем вес среднего образца для некоторых культур (в г):
Правильный отбор образцов для анализа (часть 3)

Образцы для анализа на всхожесть и чистоту упаковывают в крепкие мешочки. Если необходимо определить в семенах влажность и зараженность амбарными вредителями, средние образцы помещают в стеклянные бутылки и одновременно с образцами в мешочках направляют -в лабораторию. Таким образом, для полного контрольно-семенного анализа, например, пшеницы надо направить один килограмм зерна в мешочке и параллельно один килограмм зерна в бутылке.
Образец для определения влажности и зараженности вредителями посылают в бутылке для того, чтобы семена не подсохли, а вредители (например, клещи) не выползли через редкую ткань мешочка. Ho почему нельзя из семян, находящихся в бутылке, произвести анализ на чистоту и всхожесть? Насколько это упростило бы дело, уменьшило почтовые расходы и расход зерна на образцы! Это нельзя и вот почему: влажные семена усиленно дышат, поэтому в бутылках повышается содержание СО2, что может уменьшить всхожесть семян.