Чистота семян (часть 5)

30-10-2013, 14:54

Сделаем предположительный расчет. Допустим, что в 1 кг семян проса содержится всего 0,6 г семян щирицы. По весу это будет 0,06%. Как будто ничтожная величина, но при пересчете на число семян это составит 1000 шт. в 1 кг проса. На гектар высевают 20 кг проса. Следовательно, при высеве с названными семенами на гектар попадет 20 тыс. семян щирицы. Допустим, что из них прорастет половина — 10 тыс., то есть в среднем на каждом квадратном метре будет одно растение щирицы. При недосмотре, при запоздании с уборкой семена могут осыпаться, что внесет на каждый квадратный метр поля по крайней мере 5000 семян сорняка. Едва ли надо продолжать это рассуждение, чтобы понять, как важна очистка семенного материала от сорняков и как важен учет примеси их семян не только по весу, но и по числу.
Мы уже частично касались вопросов очистки семян от сорных примесей, но следует указать, что значительно легче и дешевле не допустить засорения семян, чем потом очищать их, применяя иногда весьма сложную очистку.
В борьбе с засоренностью семенного материала первостепенное значение имеют профилактические мероприятия, базирующиеся на высокой агрономической культуре полей.
В самом деле, откуда попадают в семенной материал семена сорных растений? Конечно, с засоренного поля! Поэтому регулярное уничтожение сорняков на семенных полях — самый верный путь получения чистых семян.
Te же соображения можно повторить и в отношении примеси семян культурных растений.
До войны автору этой книги пришлось побывать в одной из забайкальских МТС. В Сибири хорошее поле яровой пшеницы — это первое место, куда поведет гостя агроном, председатель колхоза, директор совхоза. Осматривали посевы пшеницы и мы. Поля прекрасные, но повсюду над пологом густой пшеницы стояли многочисленные высокие стебли с колосьями яровой ржи. Что нужно было сделать? Конечно, выполоть рожь, и тогда бы в собранном урожае отсутствовала «примесь других культурных растений». В 1962 г. на семенных полях цветущего гороха в Харьковской области можно было на фоне общего моря белых цветков видеть отдельные точки красно-фиолетовых цветков пелюшки. Их тоже надо было выполоть.
Примесь семян других культур может попадать в семенной материал при невнимательной очистке семенохранилищ, транспортных средств, тары. Каждое хозяйство должно оградить себя от этого.
Откуда попадают в семенной материал битые, дробленые и травмированные зерна и семена, комочки земли, камешки? Их же не было в колосе пшеницы, в бобе гороха, в корзинке подсолнечника. Они внесены в семенной материал в процессе его уборки, очистки и подготовки к хранению. Это явление можно устранить полностью или во всяком случае значительно уменьшить при соответствующем агрономическом внимании.
Получается логическая нелепость. Мы очищаем семена от примесей, которые попали в них в результате наших действий.
Сказанное, конечно, нельзя понимать абсолютно, но считаться с ним в перспективных мероприятиях по семеноводству необходимо. Пока же в семенном деле применяют многообразные способы очистки семян и совершенствуют необходимые для этого машины.