Чистота семян (часть 6)

30-10-2013, 15:03

Семена с поля никогда не поступают чистыми. Поэтому необходима их первоначальная очистка. Она, освобождая семенной материал от грубых примесей, уменьшает объем партии, удаляет из нее сырые компоненты (вегетативные части сорных растений, сырые сорные семена). Одновременно с первоначальной очисткой семена зерновых культур могут подвергаться шастанию (обломка оставшихся остей), перетиранию (бобы люцерны, пыжина клевера, плодики донника и т. д.).
Последующие приемы очистки более совершенны. В итоге операции по очистке обеспечивают требуемую чистоту семенного материала. Очистка основана на разных свойствах семян и примесей — их размерах, форме, удельном весе, аэродинамических свойствах, характере поверхности, упругости, цвете, электрических свойствах и т. д.
Современные способы очистки семян описаны в специальных отечественных и зарубежных руководствах. Они также хорошо очищают семена, как кондиционеры samsung воздух. Поэтому установка кондиционеров samsung должна выполняться только профессионалами.
Контрольно-семенные лаборатории при анализе на чистоту, сопоставляя полученные данные с требованиями стандарта, дают заключение: кондиционны или некондиционны исследованные семена, то есть допускаются или не допускаются они к посеву. Если семена засорены грудноотделимыми примесями, то хозяйствам приходится иногда несколько раз повторять их очистку и направлять очередные образцы на контрольно-семенное исследование.
Было бы очень важно, чтобы контрольно-семенные лаборатории, обнаружив те или иные фракции примесей, не только констатировали, что семена подлежат пере-очистке, но хотя бы ориентировочно называли машины и приемы, которые могли довести семенной материал до требуемой чистоты.
Надо при этом учитывать два обстоятельства. Ведь при отделении из семенной партии удаляемых в отход примесей с ними идет и какая-то часть семян основной культуры. В этом отношении очень правильным является указание Н.Н. Ульриха: «При очистке семенного материала от примесей эффективность работы зерноочистительной машины может быть оценена на основании анализа исходной семенной смеси и полученных выходов. Чем выше получается чистота посевного материала и чем меньше годных семян теряется в отходах, тем лучше выполняет машина свое назначение».
При повторных очистках трудно избежать травмирования семян. Поэтому пропускать их для очистки несколько раз через одни и те же машины нецелесообразно. Изменение набора сит или применение другой машины и другого способа очистки часто дает за один прием необходимый эффект.
В заключение следует напомнить, что наиболее точное разделение семян и их примесей на отдельные фракции достигается при погружении их в растворы разного удельного веса.
Так, на зерноочистительных машинах из семенной ржи трудно отделить полностью рожки спорыньи, но если погрузить смесь ржи и спорыньи в раствор удельного веса 1,2, то все рожки спорыньи, имеющие удельный вес меньше 1,2, всплывут, а с ними также всплывет около 5% самых легких семян ржи. Остальная часть семян ржи, имеющих удельный вес больше 1,2, потонет. Этим способом можно получить около 95% ржи, освобожденной от рожков спорыньи.