Вес 1000 семян (часть 3)

6-09-2013, 15:46

He останавливаясь подробно на многочисленных данных полевых опытов по изучению влияния крупности семян на продуктивность и урожай различных сельскохозяйственных культур, имеющихся в отечественной и иностранной литературе, приведем лишь некоторые справки.
В опытах Г.Б. Вороны вес 1000 зерен озимой пшеницы Украинка оказал следующее влияние на урожай.
Вес 1000 семян (часть 3)

Во Всесоюзном институте масличных и эфиромасличных культур соответствующие опыты были проведены с подсолнечником сорта ВНИИМК 1646.
Вес 1000 семян (часть 3)

По двухлетним данным Винницкого семенного завода, крупность клубочков сахарной свеклы оказывала большое влияние на ее урожайность.
Вес 1000 семян (часть 3)

Т.Г. Кузьмичева приводит следующие результаты опытов по влиянию крупности семян огурцов на урожай плодов.
Вес 1000 семян (часть 3)

Все приведенные данные характеризуются одной тенденцией: с повышением крупности (вес 1000 семян) урожай увеличивается.
Как и чем это можно объяснить?
У крупных семян обычно более крупным является зародыш, обеспеченный к тому же увеличенным запасом питательных веществ.
В нашем опыте с озимой пшеницей Веселоподолянская 499 были получены следующие результаты (табл. 13).
Вес 1000 семян (часть 3)

В этом же опыте из крупных, средних и мелких зерен были выделены зародыши и проращены в чашках Петри на фильтровальной бумаге.
На рисунке 20 показаны соответствующие проростки на пятый день после начала проращивания. Картина совершенно ясна; проросток крупных зерен более мощный, чем проростки средних и в особенности мелких зерен. Если же учесть, что в распоряжении такого более мощного проростка имеется еще увеличенный запас питательных веществ, можно понять, что на первых этапах роста всходы из крупных семян будут более сильными и крепкими.
Вес 1000 семян (часть 3)

Интересны старые опыты Марека с горохом (вес в г).
Вес 1000 семян (часть 3)

Они показывают, что с уменьшением общего веса семян значительно уменьшается вес ростка.
Марек исследовал также силу давления растущего корешка гороха на подстилающую поверхность и выразил ее в граммах. При весе одного семени 410 мг давление его растущего корешка равнялось 2,35 г, в то время как при весе семени 150 мг оно определилось всего 0,25 г.
Зародышевый корень тяжелого семени легче проникает в почву, а его сильный росток более успешно выходит на ее поверхность. Вследствие этого полевая всхожесть крупных семян должна быть выше, чем мелких. Это можно подтвердить данными ВНИИМЭМК для подсолнечника к данными Всесоюзного селекционно-генетического института для озимой пшеницы, где очень часто используют измельчитель травы в своей работе.
Вес 1000 семян (часть 3)

Мощные всходы нормальной густоты не только обеспечивают получение более высокого урожая с единицы площади, но являются одним из важнейших условий борьбы с сорняками, так как энергичный начальный рост культурных растений и затенение ими поверхности почвы угнетают и глушат сорняки.
Молодые растения, полученные из крупных семян, лучше переносят неблагоприятные условия внешней среды.
Вольни приводит следующие результаты перезимовки растений озимой ржи, выращенных из семян разной крупности.
Вес 1000 семян (часть 3)

Е.М. Шумакова наблюдала аналогичное явление на озимой пшенице (Одесса).
Вес 1000 семян (часть 3)

В суровом по условиям перезимовки 1946/1947 г. от мелких зерен сохранилось вдвое меньше растений, чем от крупных. В благоприятном 1947/1948 г. разница была невелика. Из всего сказанного вполне очевидно большое агрономическое значение посева крупными семенами.
На величину веса 1000 семян влияют условия произрастания растений: метеорологические факторы, питание, приемы агротехники, болезни и вредители и т. п.