Технология выращивания высокоурожайных семян (часть 2)

6-12-2011, 16:53

Еще в 1877 г. выдающийся русский ученый-агроном П. А. Костычев на основе проведенных им опытов и работ других авторов по использованию на посев крупных семян сделал важное обобщение: «Употребление на посев лучших, то есть наиболее развитых, крупных и тяжеловесных зерен совершенно однозначаще по своему влиянию с удобрениями или лучшею обработкой почвы, поэтому на отбор семян должно быть обращено столь же строгое внимание, как и на упомянутые две меры для увеличения урожая».
Использование на посев крупных, хорошо выполненных семян, как правило, обеспечивает повышение урожайности не менее чем на 0,2 т с 1 га. Опытами многих научно-исследовательских учреждений установлено, что растения, выращенные из крупных, тяжеловесных семян, в меньшей степени заражены пыльной головней. Однако самые крупные семена, составляющие в семенной партии обычно 3—5 %, использовать на посев не следует, так как они имеют рыхлый эндосперм, легковесны и чаще всего сильно травмированы. Отбор семян по крупности необходимо проводить ежегодно, так как он основан на использовании ненаследственной изменчивости.
Очень большое значение имеет введение и быстрейшее освоение во всех спецсемхозах, семеноводческих бригадах и отделениях колхозов и совхозов правильных севооборотов, основное назначение которых — создание наилучших условий для развития растений на всех семенных посевах. Чередование культур в севообороте должно исключать возможность распространения болезней и вредителей, видовое и сортовое засорение (вследствие падалицы семян). Так, основой выращивания высокоурожайных семян озимой пшеницы является размещение семенных посевов по чистому пару. В засушливых районах Сибири и Северном Казахстане чистый пар также служит лучшим предшественником яровой пшеницы в семеноводческих севооборотах.