Морфологические признаки семян (часть 1)

6-09-2013, 14:54

К морфологическим, внешним, признакам относятся величина семян, их форма, окраска, характер поверхности, наличие на поверхности особых участков, придатков и т. д. Очень подробно эти признаки описаны в книге Гарца «Сельскохозяйственное семеноведение».
В.Н. Доброхотов в книгах «Семеноведение и контрольно-семенное дело» и «Семена сорных растений» уделяет значительное место рассмотрению морфологических признаков семян. Мы останавливаемся на этих вопросах короче, тем более что в книге Н.А. Майсуряна «Растениеводство (лабораторные занятия)» дается подробная характеристика внешних признаков семян.
Первый признак, на который невольно обращается внимание при рассмотрении семян, — это их величина.
Если не считать растений — обитателей тропиков, а ограничиться представителями сорной и культурной флоры умеренных широт, то и в этих условиях семена разных растений варьируют по величине от пылевидных семян заразихи до семян огородных бобов, длина которых достигает 22 мм, а ширина 12 мм. Очень устойчивыми признаками являются очертание и форма семян. Очертание определяют, как правило, по широкой стороне семени, если оно лежит на плоскости. В.Н. Доброхотов указывает: «Семена одного и того же вида могут быть более крупными, более мелкими, в известной степени деформированными, но они относительно устойчиво сохраняют очертание, присущее данному виду».
Для получения на плоскости очертания семени пользуются двумя измерениями — длиной и шириной, а для определения формы семени — тремя измерениями — длиной, шириной и толщиной. По очертанию семян и по их форме они делятся на группы. Например, очертания — округлое, почковидное, треугольное и т. д., форма — плоская, шаровидная, трехгранная и т. д. На помещаемом ниже рисунке 15 даны очертание и форма крупносемянной чечевицы и гороха. Очертание этих семян округлое, а форма в одном случае двояковыпуклая (чечевицеобразная), в другом — шаровидная.
Морфологические признаки семян (часть 1)

Очень отчетливым морфологическим признаком является окраска семян. Она бывает однотонной по всему семени, двухтонной или пестрой (пятнистой, полосатой). Семена пшеницы, гороха посевного и многих других культур имеют однотонную окраску.
Свежие семена красного клевера в одной части окрашены в красивый фиолетовый цвет, а в другой — в светло-желтый. Семена белой зубовидной кукурузы имеют однородную белую окраску, а семена кукурузы Харьковская 23 — белый верх и желтые бока. При рассмотрении в лупу можно видеть, что поверхность плодика гречихи темно-серая с темно-коричневыми полосами. На светло-желтой окраске семян некоторых сортов кукурузы наблюдается розовая или красная полосатость. Исключительно многообразна окраска семенной кожуры фасоли по цвету и по узору (рис. 16).
Морфологические признаки семян (часть 1)

Продам культиватор - эти слова знакомы многим фермерам не по наслышке. Самая популярная агропромышленная доска Казахстана поможет любому аграрию в покупке или продаже любой сельскохозяйственной продукции.