Химический состав семени (часть 5)

6-09-2013, 14:43

Витамины — это вещества, в основном регулирующие рост проростка и растения, причем иногда их отсутствие останавливает рост некоторых органов проростка. По некоторым данным, интенсивность роста проростка повышается при увеличении обеспеченности его витаминами.
Сейчас широко исследуют значение в жизни растений, в частности в семенах, так называемых стимуляторов роста (фитогормонов) из группы ауксинов (индолилуксусная кислота — гетероауксин). Ауксины обнаружены в эндосперме зерна кукурузы и пшеницы и в семенах многих других видов растений. Гетероауксин получен в лабораторном синтезе.
Зародыши являются той частью семени, которая определяет возникновение нового поколения растений. Выше была показана возможность получения взрослого растения из зародышей, отделенных от остальных частей семени. Поэтому в зародышах должно присутствовать некоторое количество запасных питательных веществ и, надо полагать, в иных сочетаниях, чем в органах отложения запасов. Ниже приведено сопоставление (в %) химического состава целого зерна ржи и его зародыша.
Химический состав семени (часть 5)

Подобное же сопоставление (в %) дается для пшеницы.
Химический состав семени (часть 5)

Эти данные позволяют сделать некоторые общие выводы: зародыши вдвое богаче белком, чем целое зерно; в них отсутствует крахмал, но зато резко увеличено содержание сахара и масла; при уменьшенном количестве клетчатки зародыши содержат больше золы, чем целое зерно.
«Получается впечатление, что зародыши зрелых зерен по своему составу как бы составляют такие части растения, которые находятся в периоде усиленной жизнедеятельности. В таком состоянии они и замирают, чтобы при первой же возможности выйти из состояния покоя и продолжать прерванную жизнедеятельность».
Зародыши очень богаты фосфором. Так, зародыши ржи содержат 88% общего фосфора зерновки. Физиологическое значение этого элемента очень велико. Он участвует во многих биохимических реакциях прорастающего семени и формирующегося проростка.
В зародышах найдены различные ферменты. В семенах злаков наиболее активная амилаза сосредоточена в зародыше, особенно много ее в щитке. Зародыши содержат также большое количество разнообразных витаминов. Особенно велико содержание в зародышах витаминов B1 и Е. «Все это характеризует высокий жизненный уровень зародыша».
Изучению химизма семян посвящено очень много исследований, но почти все они оценивают изменения в химическом составе с технологической точки зрения.
Маска хамелеон Optrel e680 для сварщиков - это лучшее соотношение цены и качества. НТ-Сварка поможет вам в приобретении любой сварочной продукции по самым доступным ценам.