Запасные питательные вещества (часть 2)

6-09-2013, 13:45

Независимо от места отложения запасных питательных веществ они по своему весу составляют около 80—90% общего веса семени. Следовательно, молодой проросток в процессе прорастания и начальных этапах роста хорошо обеспечен питанием.
Имеется много опытных данных, которые, во-первых, доказывают, что запасные питательные вещества действительно являются источником питания проростка, а во-вторых, убеждают в том, что искусственное уменьшение этих запасов влечет за собой его ослабление. В нашей лаборатории Г.И. Донченко провел соответствующий опыт с озимой пшеницей.
Много подобных опытов проводили и с бобовыми культурами. Если у набухших семян гороха или бобов осторожно удалить корешок и оставить почечку или, наоборот, удалить почечку и не трогать корешок, то оставленная часть проростка будет расти интенсивнее, чем у контрольных семян, так как питательные вещества, поступающие от семядолей, будут направляться или к почечке, или к корешку, а не распределяться в каком-то соотношении между ними.
В опытах Сакса удаление обеих семядолей у семени фасоли обусловливало значительную задержку роста проростка и быструю гибель молодого растения. Удаление одной семядоли также задерживало рост растений, но они оставались вполне жизнеспособными. Тот же исследователь провел интересные опыты с прорастающими семенами бобов. Начиная с первых дней прорастания, он поперечным срезом, не повреждая корешки, удалял половину семядолей. Чем позже проводилась эта операция, тем меньше ослаблялся росток. Следовательно, в начальных фазах прорастания нарушение обильного поступления веществ из семядолей к проростку особенно губительно. Результаты этих опытов показывают значение семядолей в питании проростка и влияние количества их запасов на его мощность.
Г. Габерландт в свое время высказывал предположения, что запасные питательные вещества семени, кроме снабжения проростка питанием, играют еще защитную роль в его становлении. Увеличение запаса питательных веществ делает проросток более сильным и устойчивым к различным неблагоприятным воздействиям. Кроме того, проростки, полученные от семян с недостаточным запасом питательных веществ, содержат пониженное количество хлорофилла в листьях. Это наблюдение было подтверждено Визнером.
Поскольку запасные питательные вещества составляют по весу основную часть всей массы семени, естественно, что чем крупнее и тяжелее семена, тем больше содержится в них запасных питательных веществ.
Изящные и практичные камины dimplex - это гарантированные тепло и уют в вашем доме. Высокое качество материалов и продуманная безопасность - это лишь малая часть достоинств. Заводская гарантия.