Строение семяпочки и пыльцевого зерна (часть 1)

6-09-2013, 12:34

Цветок является органом оплодотворения и плодообразования. Величина, форма, окраска, внутреннее и внешннee строение его исключительно разнообразны.
Цветок расположен на цветоножке, переходящей в цветоложе, на котором размещены все его части. В самом центре цветка находится пестик — гинецей, состоящий из рыльца, столбика и завязи. Пестик окружают тычинки. Их совокупность носит название андроцея. Каждая тычинка состоит из нити и пыльника (рис. 3).
Стройдом

В зависимости от числа гнезд завязь бывает одногнездной, двухгнездной, трехгнездной и многогнездной. Внутри завязи находятся семяпочки, число которых варьирует от одной до нескольких сотен. Из каждой семяпочки может развиваться только одно семя.
Семяпочка прикреплена к стенкам завязи или к ее перегородкам посредством семяножки, или фуникулуса. Внутри покровов семяпочки (интегументов) заключен нуцеллус, клетки которого ко времени оплодотворения претерпевают сложные преобразования, обеспечивающие процесс оплодотворения. Покровы семяпочки, облекая нуцеллус, оставляют незамкнутым семявход, или микропиле, через которое внутрь семяпочки проникает при оплодотворении пыльцевая трубка.
В зависимости от положения семяпочки в завязи различают следующие основные формы (рис. 4):
1) прямая, или атропная, если микропиле находится в ее верхней части на одной линии с фуникулусом, то есть на конце, противоположном ее основанию. Такое положение семяпочки наблюдается, например, в семействе гречишных;
2) обратная, или анатропная; семяпочка повернута на 180° по сравнению с атропной семяпочкой, а микропильный вход обращен к основанию фуникулуса. Эта форма типична для злаков;
3) изогнутая, или кампилотропная: семяпочка занимает промежуточное положение между названными выше и имеет различную степень изогнутости. Подобное положение семяпочки наблюдается у бобовых — фасоли, бобов. Характер расположения семяпочки может отражаться на форме семени.
Строение семяпочки и пыльцевого зерна (часть 1)