Строение семяпочки и пыльцевого зерна (часть 2)

6-09-2013, 12:34

Внутри нуцеллуса готовой к оплодотворению семяпочки лежит зародышевый мешок, имеющий сложную структуру. В его верхней части находятся три клетки: две синергиды и яйцеклетка. Их ядра имеют гаплоидное число хромосом (n). В нижней части зародышевого мешка расположены антиподы, а в его середине — два полярных ядра, которые в дальнейшем сливаются в центральное (вторичное) ядро зародышевого мешка. Так как в каждом полярном ядре содержится гаплоидное число хромосом, то после их слияния в центральном ядре зародышевого мешка имеется диплоидное число хромосом (2 n).
Сформированный таким образом зародышевый мешок является макроспорой — женской гаметой. В нуцеллусе, который имеет уже сформированный зародышевый мешок, остаются еще вегетативные клетки, не принимающие участия в процессе оплодотворения. Из них в дальнейшем развивается особая запасная питательная ткань вегетативного происхождения — перисперм.
Пыльцевое зерно — микроспора является носителем мужского начала (мужская гамета). Из слияния мужской и женской гамет образуется новая единая клетка — зигота, деление которой является уже начальным этапом развития семени.
Окончательно сформированные пыльцевые зерна одеты двумя оболочками: внешней — экзиной и внутренней — интиной. Экзина более плотная, кутинизированная и отличается высокой химической стойкостью. Она малопроницаема, но имеет поры, через которые при прорастании пыльцы выходит тонкая интина, превращаясь в пыльцевую трубку. По величине, форме и особенностям поверхности пыльцевые зерна очень разнообразны и типичны для каждого вида растений. У анемофилов легкая, сухая пыльца при высыпании из пыльников подхватывается ветром и переносится на значительные расстояния. У энтомофилов пыльца более тяжелая, липкая, причем у некоторых растений пылинки остаются склеенными.
Пыльцевое зерно внутри содержит вегетативную и генеративную клетки. Их раньше называли ядрами, полагая, что в них полностью отсутствует протоплазма.
Генеративная клетка в дальнейшем претерпевает еще одно деление, в результате которого образуются два спермия (спермоклетки). Это деление в одних случаях наблюдается в пыльце еще до прорастания, а в других — уже в пыльцевой трубке. В спермоклетках гаплоидное число хромосом (рис. 5).