Цветение растений (часть 1)

6-09-2013, 12:24

Теоретически каждый цветок должен образовать плод, а в плоде должно быть столько семян, сколько было в завязи семяпочек. К сожалению, современные приемы возделывания сельскохозяйственных растений не обеспечивают фертильности каждого цветка, а в цветке оплодотворения всех семяпочек.
В завязи цветка хлебных растений одна семяпочка; следовательно, каждый оплодотворенный цветок должен дать одно зерно.
Однако внимательный анализ зрелого колоса ржи или пшеницы всегда обнаруживает тот или иной процент череззерницы, то есть отсутствие развитых зерен на месте каждого цветка. У гречихи, люцерны и некоторых других культур опадает большое число неоплодотворенных цветков. У гороха, фасоли, бобов также наблюдается высокий процент опавших, неоплодотворенных цветков. В завязи гороха 6—8 семяпочек. Поэтому в каждом развитом бобе должно быть 6—8 семян. Это в полевых условиях бывает редко. В завязи люцерны 10—12 семяпочек, а в ее спиральном бобе, как правило, развивается всего 2—3 семени. Эти вопросы заслуживают пристального внимания биологов и агрономов, в особенности семеноведов и семеноводов.
По способу опыления культурные растения делятся на две большие группы — самоопылители и перекрестно-опылители. В первой группе пыльца оплодотворяет пестик своего же цветка. При перекрестном опылении для оплодотворения завязи пыльца приносится с других растений. Перенос пыльцы осуществляется ветром у ветроопыляемых, или анемофильных, растений и насекомыми — у насекомоопыляемых, или энтомофильных, растений.
К числу самоопылителей относятся такие важные культуры, как пшеница, ячмень, рис, овес, просо, горох, вика, фасоль, соя, томаты, баклажаны и др.
К перекрестноопыляющимся растениям принадлежат в первую очередь такие растения, у которых мужские и женские цветки расположены на разных экземплярах (особях). Это так называемые двудомные растения: конопля, хмель, шпинат. У ветроопыляемой конопли мужские растения, несущие пыльцу, называют посконью, а растения с женскими цветками — матеркой.
К перекрестноопылителям относятся также однодомные раздельнополые растения, например кукуруза, у которой мужские цветки собраны в верхушечном соцветии — метелке, а женские в боковых соцветиях — початках. Кукуруза опыляется ветром. Однодомными раздельнополыми растениями являются тыквенные (тыква, дыня, арбуз, огурцы). У них мужские и женские цветки расположены на одном растении, иногда на одном побеге. Тыквенные растения опыляются насекомыми (например, пчелами).
Однако к перекрестноопылителям относятся не только двудомные и однодомные растения. Многие перекрест-ники имеют совершенно нормальное устройство обоеполого (гермафродитного) цветка с тычинками и пестиком. Их потребность в чужой пыльце для оплодотворения обусловливается двумя причинами: во-первых, разновременным созреванием мужских и женских органов цветка и, во-вторых, невосприятием или пониженным восприятием собственной пыльцы в качестве оплодотворяющего начала.
Для многих фермеров порой бывает очень необходима срочная перевозка комбайнов, но не все знают куда можно обратиться в данной ситуации. Комбайны - это очень тяжелая и дорогая спецтехника, которой необходимы особые условия транспортировки, и лишь немногие компании помогут вам в этом, Транс-Авто-Д - одна из таких.