Строение семяпочки и пыльцевого зерна (часть 3)

6-09-2013, 12:34

Пыльца содержит также питательные вещества, ферменты, витамины, стимуляторы роста. Пыльца различных растений существенно различается по продолжительности сохранения своей оплодотворяющей способности и по устойчивости к воздействию различных факторов.
Процесс опыления заключается в переносе пыльцевых зерен на поверхность рыльца. Здесь пыльца через некоторое время прорастает, образуя пыльцевую трубку, которая проходит через столбик и достигает семяпочки. Из двух генеративных клеток (спермоклеток) одна сливается с ядром яйцеклетки, давая начало образованию диплоидной ткани зародыша, а другая — с центральным ядром зародышевого мешка. В результате этого слияния и последующего деления начинает развиваться эндосперм, который является триплоидной тканью и содержит три набора хромосом: два получены от слияния двух полярных ядер, а третий — от спермин пыльцы.
Описанный процесс впервые наблюдал в 1902 г. С.Г. Навашин. Он назвал его двойным оплодотворением.
Между процессом опыления и оплодотворения проходит некоторый промежуток времени. Он зависит от особенностей растения и в известной мере от условий погоды.
По данным Я.С. Модилевского, П.Ф. Оксиюка и других исследователей, у пшеницы, ржи и ячменя от опыления до проникновения пыльцевой трубки в полость зародышевого мешка проходит всего около 30 минут, а до полного слияния спермиев с ядром яйцеклетки и центральным ядром зародышевого мешка — около 3 часов. Для кукурузы от опыления до проникновения пыльцевой трубки в зародышевый мешок нужно, по данным различных литературных источников, от 17 до 28 часов, причем на продолжительность этого процесса значительно влияет длина столбиков.
У большинства растений пыльца имеет реакцию от слабокислой до щелочной (pH 6,8—7,5), а рыльца — значительно более кислую (pH 5,5—6,5). Изоэлектрическая точка для пыльцы и рылец тоже различна. Существуют также различия в биохимическом составе пыльцы и тканей пестика. Это создает необходимую разность физиолого-биохимических показателей как предпосылку роста пыльцевых трубок в тканях пестика.
Во время опыления на рыльце столбика попадает много пыльцевых зерен. Значительная их часть прорастает, но в зародышевый мешок проникает только одна пыльцевая трубка. Тем не менее наличие на рыльце многих пыльцевых зерен и их прорастание существенно влияют на процесс оплодотворения, так как в их присутствии повышается активность биохимических процессов, что может содействовать более энергичному и успешному ходу процесса опыления — оплодотворения.
Рекламный копирайтер - это тот человек, который способен написать грамотный и качественный текст для продвижения любых товаров или услуг. Выбирайте только профессионалов в данном деле и не доверяйте кому попало такое важное и ответственное дело, как написание рекламных текстов.