Сохранение чистосортности семян и борьба с засорением (часть 4)

6-12-2011, 18:26

Уборка урожая. Необходимо прежде всего выполнять следующие правила: а) начинать уборку с новых, лучших сортов, с высших репродукций и категорий посевов; б) перед началом уборки каждого участка обкосить края на 2—4 м, урожай с них обмолотить отдельно и зерно использовать для продовольственных и фуражных целей.
Уборочные машины перед началом уборки каждого следующего сорта тщательно очищают от остатков зерна, например, в комбайне все узлы и механизмы, в которых могут задерживаться зерно и необмолоченные колосья: подборщик, транспортеры, решетные станы очисток, шнеки, бункер и т. д. Очень хорошие результаты дает пневматическая очистка сжатым воздухом от передвижного компрессора или очистка с помощью выхлопных газов, подаваемых от выхлопной трубы мотора по специальному гибкому резиновому шлангу. Перед включением в работу комбайна нужно открыть заслонку горизонтального шнека и после этого поработать 10 мин вхолостую. Зерно, намолоченное при первом проходе комбайна, используют для продовольственных и фуражных целей, оно не должно попадать на семенной ток.
Стога соломы следует складывать на достаточном удалении от границ полей других сортов и культур. Возить зерно от комбайнов нужно только по постоянным дорогам. Оно должно сопровождаться на ток накладными с обозначением культуры, сорта, репродукции, категории, номера поля. На току при сушке и очистке зерна нельзя допускать одновременного размещения разных сортов и культур. Перед началом работы со следующим сортом необходимо тщательно очистить ток. Мешки очищают, выворачивая каждый из них наизнанку; когда их вносят на склад, соблюдают осторожность, чтобы не занести с ними посторонние примеси и семена сорняков.
Очистка машин, инвентаря, тары. Перед началом работы и каждый раз, приступая к работе с новым сортом, необходимо очищать машины, инвентарь, тару. Зерноочистительные машины очень трудно освобождать от семян, поэтому при недостаточном внимании они могут стать источником механического засорения. В каждой из них нужно вплоть до одного зерна очищать решета, желоба шнеков, щетки, триеры. После прочистки машина должна несколько минут поработать вхолостую. Так же тщательно следует очищать зернопогрузчики, автомашины. На механизированном току семеноводческой бригады или отделения для каждого сорта необходимо выделять отдельную асфальтированную площадку.