Уборочная влажность (часть 1)

19-11-2013, 16:43

Этим термином обозначается влажность зерна и семян, при которой начинают и проводят уборку семенных участков. Она зависит от видовых и сортовых особенностей возделываемых растений, от способов и сроков уборки, метеорологических условий, от состояния полей. В производственном отношении — это очень важный показатель, так как от его уровня зависят все последующие операции по снижению влажности убранных семян до предела, обеспечивающего их спокойное, надежное «и длительное хранение.
Раздельную уборку колосовых хлебов, проса и гречихи можно начинать при понижении влажности зерна на корню до 35—40%, что совпадает с началом восковой спелости. К этому времени заканчивается поступление веществ в зерно, оно достигает максимального сухого веса и в дальнейшем нуждается только в подсыхании в валках до такого состояния, при котором их можно успешно подобрать и обмолотить.
Уборку хлебов прямым комбайнированием целесообразно начинать, когда влажность зерна на корню снизится до 17—18% или ниже, так как обращение с большим количеством сырого зерна или семян представляет серьезные затруднения и нередко влечет за собой их порчу. Для последующего хранения особенно опасно соприкосновение сырых семян с почвой. Поэтому их надо проветривать и подсушивать на асфальтовых площадках или деревянных настилах (подтоварниках).
При жаркой засушливой погоде зерно на корню высыхает очень быстро. В необычно жарком и сухом 1940 г. в учебном хозяйстве Омского сельскохозяйственного института зерно твердой пшеницы в бункере комбайна имело влажность 9%, а по определениям в Средней Азии, уборочная влажность пшеницы в отдельных случаях снижалась до 4—5%.
Большое значение в определении уборочной влажности зерна имеет время дня. В росистые «очи или утром в районах с повышенной влажностью воздуха зерно в валках или на корню содержало больше влаги, чем в дневные или предвечерние часы. По нашим определениям в Омске, уборочная влажность созревшей пшеницы Мильтурум 321 в 7—8 часов утра достигала 18—19%, а к 14—15 часам снижалась до 13%, что позволяло сразу направлять зерно на заготовительные пункты.
Очень многих людей волнует стоимость буровых установок и могут ли они себе позволить их приобрести. Современная буровая установка вполне доступна по цене, а долгий срок службы обрадует любого. Гарантия производителя.